Центробанк предсказал резкий рост зарплат бюджетников в 2018 году

Автор фото: Коньков Сергей
В 2018 году зарплаты бюджетного сектора в России вырастут в среднем на 13-15%, что превысит официальную инфляцию в 3,5 раза, следует из обзора Центробанка "О чем говорят тренды". Повышение произойдет из-за того, что государственные структуры будут активно выполнять майские президентские указы в части индексации зарплат работникам бюджетной сферы.
Помимо этого, свою роль должно сыграть и то, что с 1 мая будет поднят минимальный размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Эксперты ЦБ подсчитали, что с 1 мая минимальную зарплату поднимут до 11 тыс. рублей, в результате чего оплата труда вырастет на 1,5-2,9 процентного пункта.
При этом рост прогнозируется не только в бюджетном секторе. Коммерческие организации увеличивают вознаграждение сотрудникам в связи с дефицитом кадров и ужесточением конкуренции за квалифицированных работников в отдельных отраслях. Рост был зафиксирован уже в январе: в частности, в 2,2 раза в первый месяц 2018 года выросла оплата труда в нефтегазовой сфере. Что касается химической промышленности, тут рост зарплат в январе составил 14,1%. В автомобильной отрасли — на 12,9%, в полиграфии — на 12,3%.
В марте 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев поручил повысить заработные платы работников бюджетной сферы за счет правительственного резервного фонда. На эти цели из него будет выделено 20 млрд рублей.
О планах выделить средства из резерва для ускоренного повышения МРОТ министр финансов Антон Силуанов сообщал в феврале. По данным Минтруда, на реализацию этой меры потребуется порядка 39,3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Большая часть нагрузки ляжет на регионы: федеральный бюджет направит 7,5 млрд рублей, а бюджеты регионов и муниципалитетов — 31,8 млрд рублей. Суммарно повышение МРОТ затронет 3 млн человек.