Россияне страхуют жилье все чаще

   

Александр Блайвас, управляющий директор СК "Сбербанк страхование":

Страховой рынок, по данным ЦБ РФ, по итогам 2017 года вырос на 8,2% в основном за счет увеличения сборов по страхованию жизни. На фоне общего роста страховой отрасли рынок страхования non–life снизился на 2%. Причиной отрицательной динамики этого рынка стало сокращение на 5,2% сборов по автострахованию, и в первую очередь — ОСАГО. На 4,7% просел сегмент каско. Падение наблюдалось и в имущественном страховании в целом, оно сократилось на 5,8%.
Однако один из сегментов рынка non–life продемонстрировал заметный рост. На 12% — до 57,4 млрд рублей — по итогам 2017 года увеличился сегмент страхования имущества граждан. Количество заключенных договоров в этом сегменте выросло на 16% — до 38 млн штук. Это практически единственный сегмент российского страхового рынка non–life, который показывает положительную динамику, и есть все основания полагать, что эта тенденция продолжится и в следующем году.
Если говорить о Петербурге и Ленобласти, то, несмотря на то что регион считается развитым по страхованию имущества физлиц, на сегодняшний день в нем застраховано около 15% строений из всего имеющегося фонда и 10% квартир. То есть 85% жилья не охвачено страхованием, и есть огромный потенциал роста страхования. Есть мнение, что страхование жилья дорого, однако на самом деле это не совсем так. Средняя стоимость страховки в городе и области по строениям составляет 8,4 тыс. рублей, по квартирам — 2,3 тыс. рублей.
За счет чего развивается сегмент страхования имущества граждан? Первое и наиболее очевидное — это, конечно, ипотека. Она является драйвером имущественного страхования в силу того, что закон об ипотеке предусматривает обязательное страхование объекта недвижимости — предмета залога. В последнее время банки активно стимулируют ее продажи, снижая ставки по ипотечному кредиту. Сегодня ряд банков предлагают программы от 6% годовых. Еще одним стимулом является сокращение требований к заемщику, что упрощает получение ипотечного кредита и т. д. Кроме того, рынок недвижимости в последнее время стабилизировался: нет значительного роста цен, а по некоторым сегментам наблюдается даже удешевление объектов, что также делает более доступным приобретение жилья с использованием ипотечного кредитования. Влияние на рост ипотечного страхования также оказывает продолжающийся бум строительства жилья.
Высокий спрос наблюдается на так называемые коробочные предложения по страхованию имущества граждан. Это когда полис уже включают в себя определенный набор условий страхования, страховых сумм и рисков, а объект страхования не требует осмотра. Основным каналом продаж "коробок" считается банковский, его доля в продажах по итогам 2017 года составила 88,2%.
Одним из драйверов развития страхования является диджитализация. Все больше людей страхуют имущество онлайн. Компания "Сбербанк страхование" по итогам 2017 года поднялась с шестой на вторую строчку в рейтинге крупнейших страховщиков на рынке онлайн по объему сборов без учета авто. В 2018 году в общем объеме сборов по страхованию имущества граждан продолжит расти доля банковского канала и партнерских продаж, а также доля продаж онлайн.