Роскомнадзор подтвердил блокировку IP-адресов Google из-за Telegram

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Роскомнадзор заявил, что действительно внес IP-адреса Google в реестр запрещенной информации, поскольку их использует Telegram для работы в России. Об этом ведомство сообщило 22 апреля на своей официальной странице в Twitter.
"Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России. В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации", - сообщили в Роскомнадзоре.
В ночь на 22 апреля пользователи сразу из нескольких российских городов пожаловались на проблемы с доступом google.com. По данным сайта Downdetector, больше всего жалоб поступило из Москвы, Петербурга, Казани, Перми, Красноярска. Екатеринбурга и Ижевска. Одним из первых о сбое в работе google.com сообщил telegram-канал "Сайберсекьюрити и Ко", который ведет специалист по кибербезопасности Александр Литреев. Пользователи предположили, что проблемы google-поиска были связаны с блокировкой IP-адресов Google Роскомнадзором. В Google же заявили, что проверяют сообщения о сбоях в работе некоторых сервисов, однако, с чем это связано - не уточнили.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей.
С 16 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, которые могли использоваться для борьбы с обходом блокировок. По словам главы ведомства Александра Жарова, Telegram после блокировки начал менять IP-адреса: мессенджер перешел сначала на подсеть Amazon, а потом на подсеть Google. Блокировки затронули сторонние сайты, в частности, Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов - всего 50 сервисов и приложений.
СМИ предположили, что на самом деле мессенджер заблокировали из-за планов основателя мессенджера Павла Дурова запустить на базе Telegram свою криптовалюту.