СМИ узнали о скандальном инциденте с пропущенным звонком Путина Трампу

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент США Дональд Трамп разозлился на бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который не проинформировал его о поздравительном звонке президента России Владимира Путина в январе 2017 года. Об этом пишут Associated Press и The Guardian со ссылкой на записи бывшего директора ФБР Джейсма Коми.
Инцидент произошел во время ланча Трампа с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Согласно версии Коми, американский президент поблагодарил Мэй за то, что та первая поздравила его после инаугурации. После этого в разговор вмешался Флинн и заявил, что первым Трампа поздравил «другой иностранный лидер». Коми не указал, о ком именно идет речь, однако осведомленные источники рассказали AP, что это был Владимир Путин. Флинн также сообщил Трампу, что ответный звонок в Кремль отложили на шесть дней, уточняет The Guardian.
В записях Джеймса Коми, которые были направлены в конгресс 20 апреля, говорится, что Трамп указал пальцем на Майкла Флинна, и сказал, что у того «серьезные проблемы с сообразительностью». Из-за того, что Флинн вовремя не доложил президенту о важном звонке, тот опоздал с положенным ответом. «Флинн сказал, что ответный звонок был запланирован на субботу, что вызвало горячий ответ со стороны  президента, поскольку он посчитал шесть дней неподходящей задержкой ответа», — следует из записей Коми.
О победе Трампа на президентских выборах США стало известно 9 ноября 2016 года. В этот же день Путин направил поздравительную телеграмму Трампу, выразив надежду на совместную работу «по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния». Дональд Трамп вступил в должность 20 января 2017 года. В феврале того же года Майкл Флинн ушел в отставку из-за обвинений в контактах с послом РФ Сергеем Кисляком по поводу внешней политики еще до официального вступления в должность. В мае президент Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми.