СМИ узнали о переходе Знарка в ЦСКА из-за конфликта с руководством СКА

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Главный тренер СКА Олег Знарок (в центре) на матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина КХЛ в Западной конференции между командами ЦСКА (Москва) и СКА (Санкт-Петербург).
Главный тренер петербургского хоккейного клуба СКА Олег Знарок может возглавить московский ЦСКА. Как утверждает «Советский спорт», Знарку и его помощнику Харийсу Витолиньшу уже поступило предложение о работе. Действующий тренер московских армейцев Игорь Никитин может стать ассистентом в штабе Знарка. По словам источника издания, у Знарка возникли разногласия с руководством СКА и сборной РФ.
В острую фазу конфликт перешел по ходу полуфинальной серии Кубка Гагарина, в котором СКА уступил ЦСКА в шести матчах (2-4). «Обострение случилось после четвертого матча, в самолете – когда Знарка начали учить, как играть в хоккей. На фоне усталости, накопившейся после Олимпиады, случился взрыв эмоций», - пишет издание. Также Знарок был недоволен тем, что после победы на Олимпиаде члены его тренерского штаба не получили призовых BMW и он отказался от своего автомобиля.
Контракт 55-летнего Знарка с клубом истекает в конце нынешнего сезона. В апреле «Спорт-Экспресс» и «Чемпион» сообщали, что по итогам сезона место Знарка в СКА займет бывший тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев. Аналогичная перестановка уже произошла в сборной России. Воробьев был назначен и.о. главного тренера, Знарку предложили должность консультанта.
55-летний Знарок выиграл со СКА Кубок Гагарина — 2017, а в нынешнем сезоне его подопечные уступили ЦСКА в финале Западной конференции со счетом 2:4. Ранее специалист выиграл два Кубка Гагарина с московским "Динамо". На Олимпиаде в Пхёнчхане сборная России под руководством Знарка впервые за 26 лет завоевала золлото, выиграв в финале у команды Германии (4:3). В 2014 году, после того как Олег Знарок стал главным тренером сборной, россияне стали чемпионами мира. Спустя год под его руководством завоевали серебро, а в 2016-м и 2017-м — бронзу. Кроме того, в 2016 году сборная России дошла до полуфинала Кубка мира.