СМИ сообщили о планах Смольного ужесточить нормы озеленения для петербургских новостроек

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный планирует ужесточить нормы озеленения в новых районах Петербурга. Соответствующие поправки в Правила землепользования и застройки, внесенные комитетом по градостроительству и архитектуре, одобрила Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ). Об этом 21 апреля сообщает "Фонтанка" со ссылкой на собственные источники.
По данным агентства, теперь городские власти при разработке проектов планировки территорий для размещения жилых домов будут требовать найти на участке место для размещения сквера, согласно нормативам площади озеленения на одного человека, установленным в законе о зеленых насаждениях общего пользования. Это значит, что новый жилой квартал будет необходимо обеспечить не только социальной инфраструктурой, но еще и участками под деревья и кустарники.
Кроме того, на заседании Комиссии одобрили поправки, которые ужесточили процедуру размещения жилья вблизи вредных производств. Такой документ был внесен комиссией ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.
Отмечается, что, согласно поправкам, если застройщику требуется отклонение от установленного на участке класса опасности, компания должна будет обратиться в Смольный с утвержденным главным санитарным врачом проектом изменения или сокращения санитарно-защитной зоны вокруг вредного производства.
Однако даже в случае утверждения подобного проекта с сокращенной санитарно-защитной зоной компания-застройщик не сможет размещать на "отрезанной" от нормативной СЗЗ социальные объекты и жилье. То есть, если зону сократили с 300 м до 150 метров, то на "отрезанных" 150 м построить школу, детский сад или жилой дом будет нельзя. При этом там можно будет возвести парковку, коммерческие помещения, инженерные объекты и т.д.