В Смольном подтвердили, что Спецтранс №6 не будет строить мусороперерабатывающий завод в Каменке

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Комитет по инвестициям Петербурга подтвердил, что Смольный принял принципиальное решение не реализовывать в промзоне "Каменка" проект мусороперерабатывающего комплекса "Автопарка" №6 "Спецтранса". Об этом 20 апреля сообщает "Фонтанка" со ссылкой.
Это означает, что "Автопарк" №6 "Спецтранса" не будет строить в "Каменке" мусороперерабатывающие предприятия. Кроме того, оп данным комитета, Смольный отказывается от реализации подобных проектов в данном районе из-за риска высокой экологической нагрузки на север города.
Однако ранее ситуация была иной, отметили в ведомстве, в 2017 году строительства подобных предприятий в районе не предполагалось. Проект строительства  мусороперерабатывающего завода греческим Консорциумом Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – AKTOR S.A, который также планировалось реализовывать в "Каменке", был "Заморожен" из-за недостатка финансирования.
"Фактически – проект был "заморожен", и критической нагрузки на район новый мусороперерабатывающий комплекс "Автопарка № 6 "Спецтранс" не принес бы. Однако после того, как "Автопарк № 6 "Спецтранс" получил участок в промзоне под реализацию проекта строительства, статус у проекта греческого консорциума изменился – компания сообщила о его возобновлении и начала подготовку к реализации проекта", - рассказали в комитете.
В настоящее время Смольный вновь рассматривает технико-экономические параметры обоих проектов и подыскивает варианты локализации для строительства мусороперерабатывающего комплекса "Автопарка № 6 "Спецтранс". Продолжается проработка вариантов реализации проекта еще одного предприятия, которое планировало построить завод вокруг полигона Новоселки – ООО "Анабасис".
20 апреля комиссия по землепользованию и застройке проголосовала против изменения категории земель в "Каменке". Смена категории участков требовалась, чтобы поднять класс опасности производств, которые на них можно размещать. Однако перед голосованием комитет по инвестициям отозвал заявки изменение категории участков в "Каменке", где предполагалось создание мусороперерабатывающих заводов. Теперь из трех предполагаемых предприятий актуальным остается только проект греческой Aktor S.A.-Aktor Concessions S.A.-Helector S.A.