Штабы Навального в Москве и Петербурге подали заявки на шествия и митинги 5 мая

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Оппозиционный политик Алексей Навальный
Штаб оппозиционного политика Алексея Навального в Петербурге 20 апреля подал заявку на проведение 5 мая шествия и митинга "за право быть гражданином России". Об этом сторонники оппозиционера сообщили на странице "Вконтакте".
Активисты планируют начать мероприятие в 14:00. Предполагается, что шествие пройдет по Загородному проспекту от дома 74 до дома 48, а завершится митингом на Пионерской площади. Оргкомитет готов рассмотреть и другие маршруты для шествия.
"Надеемся, в Смольном помнят о том, что 9-й Верхний переулок и Удельный парк нашим целям не отвечают. Заранее просим комитет по законности не тратить ни свое, ни наше время на бессмысленные отписки", — отметили представители петербургского штаба. Смольный должен дать разрешение на проведение акции или запретить ее в течение 3 дней.
Также штаб Навального в Москве подал заявку на проведение 5 мая шествия "Путин нам не царь". Мероприятие приурочено к инаугурации российского президента, которая пройдет 7 мая. Об этом сторонники политика сообщили в Twitter. Активисты хотят пройти от площади Тверская Застава до дома 2 по Охотному ряду, а затем в конечной точке провести митинг.
Ранее Навальный объявил, что собирается провести массовую акцию протеста перед инаугурацией президента Владимира Путина. По его словам, это будут митинги и шествия "против коррупции, против установления монархии, против неравенства, цензуры и беззакония".