Петр Порошенко предложил лишить украинского гражданства крымчан, получивших паспорт РФ

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко предложил лишать гражданства Украины жителей Крымского полуострова, получивших российский паспорт. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном 20 апреля на сайте Верховной Рады.
Согласно документу, в закон "О гражданстве Украины", в части, посвященной причинам для потери гражданства страны, будет внесен дополнительный пункт: "Приобретение гражданства Российской Федерации в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым <...>".
Кроме того, в документе утверждается, что граждане Украины — это "все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости" страны постоянно проживали на ее территории и гражданство которых "установлено до 1 мая 2018 года".
Также закон предлагается дополнить пунктом, по которому человек не может получить украинского гражданства, если он совершил преступления против человечества, участвовал в геноциде или был осужден на Украине или на территории другого государства за тяжкое или особо тяжкое преступление (до погашения или снятия судимости).
Предложенный Порошенко проект имеет гриф "неотложный", поэтому должны быть рассмотрен и вынесен на голосование в ближайшее время.
В 2014 году в ходе референдума о статусе Крыма за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей полуострова и 95,6% жителей Севастополя. Однако Украина по-прежнему считает Крым своей "временно оккупированной" территорией. Власти России заявляли, что жители Крыма сделали выбор в соответствии с международным правом и Уставом ООН. Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".