Norsk Hydro объявит форс-мажор по контрактам с "Русалом" из-за санкций США

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Норвежская компания Norsk Hydro, один из крупнейших производителей алюминия в мире, предупредила "Русал" о возможности объявления форс-мажора по контрактам из-за новых санкций, введенных США 6 апреля. Об этом 20 апреля сообщает Интерфакс.
Norsk Hydro не сможет выполнять свои обязательства с 5 июня. Как сообщили в норвежской компании, потенциальный эффект будет незначительным как в сфере upstream, так и в downstream.
"Санкции США вызвали неопределенность на мировых рынках алюминия, так как затронули "Русал", один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия. Пока рано говорить о том, как это может повлиять на развитие мировой промышленности, но Hydro внимательно следит за ситуацией и оценивает возможные долгосрочные последствия. Hydro стремится продолжать бизнес как обычно, гарантируя, что компания и ее клиенты не берут на себя риски нарушения санкций США против "Русала", - сообщили в Norsk Hydro.
6 апреля США ввели ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. В черный список попал и миллиардер Олег Дерипаска, которому принадлежат 48,13% акций "Русала". Включение в список означает заморозку всех активов и запрет на транзакции в США.
На момент попадания под ограничения акции "Русала" торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара. В тот же день бумаги потеряли в цене в Гонконге почти 50%, а на Московской бирже — около 30%. В "Русале" заговорили о техническом дефолте. Представители компании порекомендовали акционерам быть осторожными с ценными бумагами.
11 апреля стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's отзывает рейтинги "Русала". До этого кредитный корпоративный рейтинг компании был на уровне "Ва3", а рейтинг вероятности дефолта — "Ва3-PD". Все рейтинги имели позитивный прогноз. Правительство  выразило готовность помочь "Русалу". Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство не ощущает социальной напряженности на предприятиях "Русала", но должно поддерживать коллективы предприятий.
20 апреля агентство со ссылкой на три источника на предприятиях "Русала" сообщило, что уже в июне компания может сократить число сотрудников Братского и Иркутского алюминиевых заводов на 10-15%.
Олег Дерипаска, по данным Forbes, на фоне санкции лишился более чем половины состояния — оно сократилось с оценочных $6,7 млрд до $3,8 млрд.