Медведев отправил в отставку высланного из США торгпреда России Стадника

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС
Торговый представитель РФ в США Александр Стадник
Глава правительства Дмитрий Медведев освободил от должности торгового представителя РФ в США Александра Стадника. "Освободить Стадника Александра Юрьевича от должности торгового представителя Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки", — говорится в документе, размещенном на портале правовых актов.
Александр Стадник попал в список российских дипломатических работников, высланных администрацией Дональда Трампа на фоне инцидента с отравлением 4 марта в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Стадник рассказал РИА Новости, что обнаружил себя в списке высылаемых российских дипломатов, когда находился в Москве. "После блокирования в сентябре прошлого года торгового представительства России в США решение о включении меня в список высылаемых дипломатов не стало большим сюрпризом", — сказал он.
26 марта ряд стран ЕС, США, Канада, Норвегия, Украина и другие государства объявили о высылке дипломатов РФ из-за инцидента в английском Солсбери. США выслали 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, закрыли генконсульство РФ в Сиэтле. Россия в ответ выслала 60 дипломатов США и объявила о закрытии генконсульства США в Петербурге.