Роскомнадзор заблокировал свыше 130 тыс. IP-адресов Microsoft

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор в рамках блокировки мессенджера Telegram включил в реестр запрещенных сайтов подсеть 51.136.0.0/15, в которую входит 131 тыс. IP-адресов Microsoft и принадлежащей корпорации облачной платформы Azure, пишет Meduza со ссылкой на копию выгрузки реестра. Ранее ведомство блокировало IP-адреса хостинг-провайдеров Google, Amazon и Digital Ocean.
17 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов 19 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов. Под блокировку попали, в частности, серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов. Позже к юристам правозащитной организации "Агора" за помощью в подготовке исков о компенсации обратились около 100 компаний.
Между тем, по статистике SimilarWeb, после начала блокировок суточная аудитория Telegram в России выросла на 27%, до 1,2 млн. Количество скачиваний приложения Telegram для Android выросло за неделю более чем в 2 раза, более чем до 102 тыс. загрузок. Сейчас приложение установлено на 19,9% всех устройств, работающих на платформе Android в России (неделей ранее этот показатель составлял 19,5%), пишет РБК. Из тех, у кого было установлено приложение, по данным на 16 апреля, его использовали 51,59% против 38,98% неделей ранее. Согласно статистике Deloitte, на платформе iOS наблюдается аналогичная ситуация: за год доля устройств на этой платформе с установленным приложением Telegram выросла почти вдвое.