Роскомнадзор объяснил отсутствие претензий к Facebook и Viber равнодушием силовиков

Автор фото: Сергей Коньков
Facebook и его приложения (Facebook Messenger, WhatsApp, Instagram), а также популярный в России мессенджер Viber не внесены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), поскольку у спецслужб РФ нет претензий к этим сервисам, следует из пояснения пресс-службы Роскомнадзора. Заблокированный в РФ Telegram внесен в ОРИ по требованию ФСБ.
"Включение сервисов в реестр ОРИ осуществляется по представлению органа власти, обладающего функцией оперативно-розыскной деятельности. В тот момент, когда представления в отношении названных вами компаний поступят, мы об этом сообщим", — цитирует ведомство издание vc.ru.
В марте глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что вопросов по соблюдению законодательства РФ "гораздо больше к Facebook и WhatsApp, чем к мессенджеру Telegram". По его словам, претензии касаются статуса ОРИ, взаимодействия с правоохранительными органами в процессе оперативных мероприятий. 18 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров объявил, что до конца этого года ведомство проведет проверку в отношении Facebook. В частности, он упоминал требование локализовать данные о российских пользователях и своевременно удалять запрещенную информацию.
Telegram обязан передать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений, поскольку с 28 июня 2017 года включен в ОРИ. По закону мессенджер должен сделать это в течение 15 дней после предупреждения Роскомнадзора. 16 октября мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ. Верховный суд РФ 20 марта признал законным требование ФСБ. 13 апреля суд в Москве постановил заблокировать сервис, 16 апреля адреса Telegram закрыли.
Понятие организаторов распространения информации существует с 2014 года и прописано в статье 10.1 закона "Об информации" (№149-ФЗ от 27.07.2006). Под это определение попадают любые сервисы, которые можно использовать для переписки в Интернете. Приказ ФСБ был издан после принятия пакета антитеррористических законопроектов Яровой — Озерова.
С 1 июля 2018 года ОРИ должны будут хранить информацию о фактах обмена сообщениями своих пользователей в течение года, а содержание этих сообщений, аудиозапись звонков, изображения — до полугода. Если при доставке и обработке электронных сообщений используется дополнительное кодирование, компании должны предоставлять необходимую для декодирования информацию в ФСБ.
Сам Дуров, соглашаясь на использование открытых данных для регистрации Telegram в июле 2017 года, предупреждал, что команда мессенджера не будет выполнять "пакет Яровой", который послужил основанием для ведения реестра. Сейчас в реестре ОРИ содержатся сведения более чем о 70 сервисах. Среди них сервис для знакомств Badoo, швейцарский мессенджер Threema, а также файлообменники Depositfiles, Letitbit и Mediaget.