Советник президента РФ Герман Клименко: нужен переговорщик для Telegram и Роскомнадзора

   

Герман Клименко, советник президента РФ:

Проблема взаимоотношения Роскомнадзора и Дурова имеет много граней. Даже философам, думаю, найдется что сказать по этому поводу. Психиатрам и социологам уж точно раздолье.
Одновременно вести диалог про безопасность, политику и бизнес — дурная идея. Невозможно, не разделив темы, договориться хоть о чем-то. Мы это видим в чудных дискуссиях в ФБ.
Главная причина (на мой взгляд, конечно же) сегодняшнего противостояния — отсутствие переговорщика.
Чуть больше трех лет назад в индустрии такой переговорщик появился. Был создан Институт развития интернета (ИРИ). С одной стороны, появился реестр отечественного ПО, появилась тема телемедицины, розничного экспорта. ИРИ смог занять позицию переговорщика в законопроектах, затрагивающих отрасль. Закон о забвении, о блогерах. Помните сколько было шума о конце Интернета в связи с этими законами? Трагических последствий не наступило именно потому, что вместо Чипа и Дейла между сторонами конфликта бегали эксперты ИРИ. Здесь строчка, там слово, тут немного смирения и встречных шагов. В итоге мы получали то, что индустрии не наносило сильного вреда и не мешало развиваться.
По ряду причин ИРИ перестал быть переговорщиком и представлять интересы индустрии, превратившись в обычный проект.
Сегодня нет института, который был бы признан всеми сторонами конфликта как приемлемый участник.
Есть Дуров. Есть индустрия. Есть Жаров.
Пока мы не договоримся о переговорщике, пока мы не найдем того, кто будет готов бегать между сторонами и выслушивать их вздорные требования, пока мы сами не начнем доверять выбранному нами переговорщику — темы не будет.
Впервые: https://www.facebook.com/german.klimenko