Комиксы, чаты, квесты и другие. Фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин"

Автор фото: maxpixel.net
Автор фото: maxpixel.net

 

Театр для детей — все равно что избушка на курьих ножках: если поворачивается к детям (умильным) лицом, то ко взрослым с их художественными запросами — непременно задом. И наоборот: если берется за взрослые темы со взрослым же рвением (пусть и прикрываясь куклами или клоунадой), то детям на таких спектаклях ловить становится нечего. Однако чудеса бывают. Даже в такой избушке можно прорубить окна на все четыре стороны.
Как это делается, можно видеть с 20 по 28 апреля на XV всероссийском фестивале театрального искусства для детей "Арлекин".
Даже бегло просматривая программу главного отечественного конкурса детского театра (составленную вопреки заветам Козьмы Пруткова и обнимающую необъятное), можно уверовать в светлое будущее одного отдельно взятого фрагмента российской действительности — по крайней мере в театре "Зазеркалье" и его окрестностях. Но лучше, конечно, побыть Фомой неверующим и лично сунуть нос во все фестивальные кастрюли.
Для этого всего–то следует с сегодняшней пятницы и на протяжении ближайшей недели посмотреть девять конкурсных и восемь внеконкурсных спектаклей с маркировкой 6+ или 12+, послушать читки современных детских пьес, семинар директоров детских (и не детских) театров, побывать на цикле разношерстных событий, посвященных современному комиксу (и еще кое–что по мелочи).
Ключ к сердцу современного ребенка (и его родителей) участники фестиваля находят в недраматических практиках: в ход идут комиксы, квесты, чаты, шоу барабанщиков, рэп, балет, фольклор. Плюс, конечно, нулевая толерантность к фальши и вранью. Если конкретнее, стоит пробежаться по дням фестиваля. Хотя бы только по верхам:
20 апреля "Арлекин" открывается спектаклем–комиксом "Спасти супербелку" Центра драматургии и режиссуры (Москва). Воображаемый рисованный друг приходит на помощь девочке Флоре, пока ее родители разводятся.
21 апреля (16:00 и 19:00) Вячеслав Поляков и Национальный театр Карелии (Петрозаводск) превратят пушкинскую "Сказку о попе и о работнике его Балде" в шоу барабанщиков на бочках и железках (типа Stomp) с буйными плясками и чуть ли не рэпчиком.
22 апреля можно разрываться между этнографическими "Птицами" Марии Романовой в Театре Ленсовета и собственной "зазеркальной" оперой "Русалочка", но "Я — Басё!" Яны Туминой и "Упсала–цирка" (19:00) — конечно, must для всех, кто почему–либо еще не видел пронзительной постановки, только что получившей "Золотую маску".
23 апреля (14:00, 19:00) в спектакле–чате "Лесосибирск лойс" Радиона Букаева и театра "Поиск" (Лесосибирск, Красноярский край) зрители, как говорят, могут и сами поучаствовать, набирая сообщения "ВКонтакте".
24 апреля на Новой сцене Александринского театра (17:00) идет спектакль "Гоголь–центра" по пьесе Любови Стрижак "Море деревьев" — безумное треш–фэнтези под музыку Антона Севидова (Tesla boy), который самолично занят в одной из ролей. А в "Зазеркалье" (19:00) — "Каштанка" Павла Зобнина и Молодежного театра Ростова–на–Дону: тут вы потеряетесь за кулисами театра–лабиринта, как последняя дворняжка.
25 апреля (16:00, 19:00) спектакль–мультфильм Артема Галушина и Ведогонь–театра из подмосковного Зеленограда "Умная собачка Соня" станет рифмой к открытию фестиваля — делала его та же анимационная команда.
26 апреля совсем не дурацкие "Дурацкие дети. Лёля и Минька" (17:00) Центра им. Мейерхольда (Москва) спорят со "Снежной королевой" (19:00) театра балета "Щелкунчик" из Екатеринбурга: танцевальная пробежка по стилям от классики до контемпорари состоится в Молодежном театре на Фонтанке.
27 апреля надо посмотреть как минимум ироничный, опять же во многом рисованный спектакль–перевертыш "Дети и эти" по рассказам Григория Остера (Радион Букаев и Регина Саттарова, творческая лаборатория "Угол" из Казани, 12:00 и 15:00).
И только 28 апреля, в 12:00 зарядившись милейшим проектом "Одиссея Одиссея" Светланы Озерской в Музее Ахматовой, можно выдохнуть на закрытии "Арлекина". А ведь это, как поется у Псоя Галактионовича Короленко, еще не все! Вот чудеса!