О санкциях Британии. Юрист Роберт Хаучил о том, что ждет российских олигархов в Лондоне

   

Роберт Хаучил, юрист, солиситор, руководитель иммиграционного направления Maxima Legal:

Лондон давно предпочитают богатые люди из разных стран как безопасное место для упрятывания и хранения свои активов, причем не только законного происхождения. Лондон с его упрямо высокими ценами на недвижимость всегда рассматривался как несомненно верная ставка на все времена перемен и политической нестабильности — своего рода искусно подобранный страховой полис. Нормативная среда Великобритании также была довольно лояльной, и до недавнего времени государство не стремилось задавать жесткие вопросы относительно источника богатства или причин его хранения в Лондоне.
Трещина, которая развивалась в течение последних нескольких недель между Лондоном и Москвой, является тем, что, вероятно, появилось много лет назад. Однако только недавно Лондон продемонстрировал свое стремление или, по крайней мере, готовность отказаться от статуса предпочтительной для богатых россиян и элиты юрисдикции.
Давление на российскую элиту включает в себя санкции США, которые, хотя и не применяются непосредственно в Великобритании, привели к тому, что британские банки разогнали указанных США российских граждан и компании. Вместе с тем в Великобритании также есть некоторые законодательные инструменты, которые они, возможно, пожелают использовать против некоторых россиян, среди которых наиболее существенными являются институт так называемых Unexplained Wealth Orders (запросы о состоянии имущества неизвестного происхождения) и пересмотр иммиграционного статуса россиян, имеющих инвесторские визы.
Широко обсуждаемый закон Великобритании об уголовных финансах 2017 года (The Criminal Finances Act 2017) наделяет уполномоченные правоохранительные органы правом подавать заявления о выдаче Unexplained Wealth Orders в отношении политически значимых лиц или лиц, участвующих или связанных с серьезным преступлением, если имеются основания подозревать, что такие лица имеют активы, не соразмерные их известному доходу. После издания соответствующего приказа владеющее имуществом лицо обязано объяснить законный источник его происхождения, в противном случае имущество может считаться подлежащим взысканию в судебном порядке (recoverable), как если бы оно было получено преступным путем.
Вполне вероятно, что правительство Великобритании может решить пересмотреть декларации, представленные российскими государственными чиновниками в отношении их активов и активов их супругов, и если имущество, находящееся в Лондоне, намного превышает объявленное и источники происхождения такого имущества непрозрачны, правительство Великобритании может заморозить такие активы. Представляется, что даже для тех лиц, чьи активы абсолютно законны, процесс доказывания может стать сложным и трудоемким.
Для мигранта в Великобритании, который нарушил требования своей визы, такое нарушение может обернуться преследованием много лет спустя. В частности, мигрант, который нарушает условия своего разрешения на проживание в Великобритании или, как установлено, использовал обман (например, предоставил ложные данные, ложные документы или не раскрыл соответствующие факты), может лишиться своей визы. Несмотря на то что данные нормы новыми в законодательстве не являются, заявлено о потенциальном пересмотре виз было только сейчас, что, скорее всего, вызвано нынешним политическим штормом.
Принимаемые в течение ряда лет поправки неуклонно ужесточали и усложняли иммиграционное законодательство Туманного Альбиона (Immigration Rules). В целом, возможно, что мигранты могут выйти сухими из воды и после изменений в правилах, о которых они были не осведомлены, но из-за которых нарушаются условия их визы. В дополнение к явным изменениям иногда издавались разъяснения иммиграционных правил, и порой связь между разъяснениями и самими правилами не очевидна. Например, британское правительство ранее разъясняло, что инвесторы не должны брать взаймы свои инвестиции, осуществленные с целью приобретения иммиграционного статуса в Великобритании, в том время как ранее иммиграционные правила и рекомендации напрямую не затрагивали этот вопрос — лицо, которое обращалось за визой до того, как это разъяснение было сделано, могло легко непреднамеренно нарушить условия своей визы и, следовательно, теперь подвергаться риску ее аннулирования.
Отметим, что даже после получения российским гражданином вида на жительство совершенное много лет назад нарушение иммиграционных правил, как только оно было выявлено, может негативно повлиять на текущий иммиграционный статус лица. Аналогичная позиция может быть распространена и на иждивенцев (dependants), поэтому бизнесмен может потерять не только свой статус в Великобритании, но и соответствующий статус вслед за ним могут также потерять его жена и дети как его иждивенцы.
Решение об отмене визы не является окончательным и может быть оспорено. В качестве оснований оспаривания решения можно указать наличие в отношении конкретного лица личных и исключительных сострадательных" обстоятельств (например, когда его/ее дети выросли в Великобритании), необходимость защиты прав человека (например, правовые проблемы в России, которые препятствуют его/ее возвращению) или приведшие к нарушениям правил реальные ошибки. Лицо также может пытаться оспорить решение об отмене визы или вида на жительство в рамках права на обжалование при продолжении судебного контроля. Даже если в действительности правительство Соединенного Королевства начнет отменять визы, это не обязательно будет означать, что оно инициирует высылку соответствующих лиц из страны. Руководство страны может занять по данному вопросу гибкую и прагматическую в некотором смысле позицию, включающую оформление приглашений для отдельных лиц для повторного рассмотрения их заявлений о выдаче виз или предоставления отдельным лицам временного разрешения оставаться в Великобритании при соблюдении определенных условий.
Очевидно, что потенциальные последствия для тех, кого это коснется, могут быть драматичными и тревожными: перемещение семьи в другую юрисдикцию или обращение взыскание на имущество лица являют собой достаточно пугающий сценарий. Однако представляется крайне сомнительным, что подобный пересмотр инвесторских виз получит широкое распространение, не в последнюю очередь из-за юридической путаницы, которую он может создать для государственных органов Великобритания. Вполне вероятно, что только тех, кого считают особенно близкими к политической элите в России или считают ее частью, можно рассматривать как достойных жертв. Тем не менее, в условиях сложившейся политической ситуации нельзя не воспринимать намерение воплотить в жизнь указанные выше механизмы против россиян серьезно, учитывая прозвучавшие на днях из уст премьер-министра Терезы Мэй слова о подготовке Лондоном очередного пакета санкций для российских олигархов и о намерении ограничить использование "незаконных финансов" российских чиновников и бизнесменов на территории королевства.
Материал подготовлен при содействии Натальи Деминой, руководителя практики Private Wealth Maxima Legal.