Власти Ленобласти узнали у застройщиков, как помочь им с долгостроями. Откликнулись не все

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

    

Комитет Государственного строительного надзора и государственной экспертизы поинтересовался у проблемных застройщиков, как можно помочь им с достройкой долгостроев. Застройщикам предложили подписать соглашения для этого, но согласились не все. Об этом во вторник, 17 апреля, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
До конца марта комитет разослал застройщикам, сорвавшим сроки сдачи домов, тексты соглашений о взаимодействии при сдаче их объектов. Застройщикам предлагалось указать, в чем конкретно власти могут оказать им содействие при достройке, а также прописать обязанности сторон по вводу объектов, сроки их ввода, сведения о финансировании работ.
Компания "Главстройкомплекс" первой прислала тексты соглашений по вводу ЖК "Радужный" во Всеволожске и ЖК "Галактика" в поселке Новое Девяткино за подписью гендиректора Николая Пасяды. "Застройщик не выразил пожеланий по помощи со стороны властей, не приложил ни графиков сдачи домов, ни подтверждения финансирования работ", — отмечают в правительстве Ленобласти. Госстройнадзор уже попросил прислать недостающие документы.
Компания "Навис" прислала соглашения по объектам ЖК "Щегловская усадьба" в поселке Щеглово и ЖК "Созвездие" в Мурино. Генеральный директор компании Александр Львович представил также и дорожную карту достройки жилых комплексов. Региональные власти обещают их опубликовать.
"Компания "Лидер Групп", возводящая ЖК "Девятый вал" и ЖК "Три кита" в Мурино, уклонилась от подписания соглашения", — отмечают в правительстве Ленобласти. Руководитель компаний "Ленспецстрой" и "Леноблстрой", строящих ЖК "Ленинградская перспектива", Дмитрий Астафьев сообщил, что подписал соглашение и график завершения корпусов, но пока не представил их в Госстройнадзор.
Председатель ЖСК "Муринское-1" (ЖК "Силы природы" в Мурино, ГК О2 Development) Надежда Хвощевская сообщила, что проект соглашения поступил в ее организацию электронной почтой; она попросила представить документ по почте, а также обратиться в компанию CLC Натальи Шатихиной, которая теперь представляет интересы ЖСК. С CLC региональным властям связаться не удалось. Параллельно без участия O2 правительство области договорилось с УК "Мурино" о подведении сетей водоснабжения и канализования к границам участка "Сил природы" без аванса со стороны застройщика.
Наконец, компания "Норманн", как отмечают региональные власти, активно сотрудничает с ними по достройке ЖК "Морошкино" в Буграх, второй очереди ЖК "Десяткино" в Мурино и ЖК "Яркий" в Янино. В течение недели планируется завизировать соглашение по ЖК "Десяткино". Председатель правительства Ленобласти Михаил Москвин уже дважды встречался с потенциальным инвестором достройки ЖК "Яркий". Соглашение будет подписано после нахождения схемы передачи объекта новому инвестору, указывают в правительстве Ленобласти.
В 2018 году при содействии администрации области планируется ввести в эксплуатацию два "официальных" проблемных объекта: в городе Гатчина на улице Генерала Кныша (застройщик — ЖСК "Виктория"), 17, и в Новом Девяткино на улице Озерная (застройщик — ЖСК "НовоДевяткино"). Кроме того, предполагается ввести 18 объектов из числа многоквартирных домов, строящихся со значительным нарушением первоначального срока ввода в эксплуатацию. Среди них ЖК "Черничная Поляна", дома в Лаголово корпорации "Мегаполис", дома компании "Навис" в Щеглово, несколько корпусов ЖК "Радужный" во Всеволожске, дома компании "Лидер Групп" в Мурино. Всего с 2012 по 2016 годы введено в эксплуатацию 15 проблемных многоквартирных домов, 2113 граждан получили квартиры в достроенных домах. В 2017 году при содействии администрации Ленинградской области завершено строительство 39 многоквартирных домов со срывом сроков ввода, жилые помещения в которых переданы 10,9 тыс. гражданам — участникам строительства.