В TamTam массово появляются фальшивые клоны популярных каналов Telegram

  

В мессенджере TamTam (принадлежит  Mail.ru Group) массово появляются копии крупнейших каналов из заблокированного 16 апреля мессенджера Telegram, передает газета "Ведомости" во вторник, 17 апреля.
TamTam — мессенджер, запущенный в мае 2017 года на базе мессенджера "Ок сообщения" в социальной сети "Одноклассники". В конце прошлой недели TamTam начал активно привлекать пользователей Telegram, решение о блокировке которого суд принял 13 апреля. Тогда же представитель TamTam сообщил, что в мессенджере за 2 дня появились более 30 тыс. каналов, а всего в нем более 160 тыс. каналов.
Однако представители многих telegram-каналов утверждают, что их клоны в TamTam фальшивые. Так, представитель канала "Незыгарь" заявил изданию, что ресурс существует только в Telegram, а его появление в TamTam и ICQ — "чистое мошенничество". В TamTam действуют два канала "Незыгарь" с аудиториями в 89 и 13 подписчиков, притом что в Telegram у канала больше 136 тыс. подписчиков. Представитель канала "Сталингулаг" также заявил изданию, что не имеет никакого отношения к клону в TamTam. "Из Telegram никуда уходить даже не думаю, а зачем? Блокировка только способствует росту аудитории", — объяснил он свою позицию. В TamTam действует два канала "Сталингулаг", один из которых был зарегистрирован в день принятия судом решения о блокировке Telegram, 13 апреля. По словам представителя "Сталингулага", "сотни тысяч подписчиков" знают, что канал действует только в Twitter и Telegram. 13 апреля в TamTam зарегистрировали канал "Методичка" с 13 подписчиками, притом что у одноименного канала в Telegram — около 45 тыс. подписчиков. В TamTam также появились три канала, связанных с именем оппозиционера Алексея Навального. В общей сумме у них 32 подписчика, хотя в Telegram их более 100 тыс. человек. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заверила издание, что Алексей Навальный не будет заводить никакие каналы на TamTam и потребует удалить уже существующие клоны. Представитель "Бойлерной", у которой в TamTam 48 подписчиков при наличии почти 80 тыс. в Telegram, назвал анонимные telegram-каналы и площадку Mail.ru Group "несовместимыми понятиями". "Мы не будем предпринимать никаких действий, мы сталкивались с попытками дискредитации канала и раньше и готовы к тому, что после блокировки таких попыток будет все больше. Мы не сомневаемся, что Mail.ru так или иначе координирует свои действия с представителями власти. А это противоречит духу абсолютно свободной информации и оценок, которого мы придерживаемся и который прописан в Конституции", — приводит издание слова представителя "Бойлерной". В "Караульном" изданию сказали, что "скорее небо упадет на землю", чем канал выйдет за пределы Telegram. В TamTam заявили изданию, что сервис не причастен к созданию поддельных аккаунтов.
Таганский районный суд утром 13 апреля постановил немедленно заблокировать мессенджер Telegram в России по требованию Роскомнадзора. Суд рассмотрел дело за 20 минут. Юристы мессенджера на заседание не явились, так как его основатель Павел Дуров счел происходящее фарсом. 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера, после чего он оказался недоступен у ряда пользователей.
Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы. Кроме того, ФСБ утверждает, что боевики используют Telegram при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы.
Основатель Telegram Павел Дуров пообещал, что мессенджер будет обходить блокировку с помощью встроенного механизма. До этого пользователям предлагается пользоваться анонимайзерами, в частности VPN-сервисами. Кроме того, Дуров посоветовал следить за обновлениями приложения в AppStore и Google Play.