Доход семьи губернатора Ленинградской области в 2017 году снизился на 90 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

   

Чиновники правительства Ленобласти отчитались о доходах за 2017 год. Документ опубликован на сайте администрации.
Согласно документу, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в 2017 году заработал почти 3,8 млн рублей. Для сравнения — в предыдущем году он задекларировал 5,9 млн. В правительстве рассказали, что изменения обусловлены тем, что в 2016 году глава правительства продал автомобиль Land Rover Range Rover Sport. В целом доход губернатора складывается из зарплаты и процентов по вкладам, пояснили в администрации. Список имущества главы региона с 2016 года не изменился: ему по-прежнему принадлежит квадроцикл "Ямаха 700", снегоход Ski-doo, два прицепа, мотоцикл Harley-Davidson и легковой автомобиль Volvo. В пользовании губернатора находится квартира площадью 305 м2 и жилой дом площадью 327,9 м2.
Доход супруги губернатора Ирины Дрозденко в 2017 году сократился более чем в 7 раз и составил 14,2 млн рублей, тогда как в 2016-м она задекларировала заработок в 103 млн рублей. В ее собственности находятся несколько земельных участков общей площадью более 5 тыс. м2, жилой дом площадью 327,9 м2, хозяйственный блок с гаражом, гостевой дом, часть квартиры площадью 305 м2 и часть автостоянки. Кроме того, ей принадлежит легковой автомобиль Range-Rover Sport.
Вице-губернаторы и заместители председателя правительства региона также отчитались о доходах. Самым обеспеченным по итогам 2017 года оказался председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов — его заработок в прошлом году составил более 21 млн рублей. В правительстве области пояснили, что эта сумма складывалась из зарплаты по основному месту работы и из доходов от продажи ценных бумаг. За Яловым следуют заместитель председателя правительства по ЖКХ и энергетике Олег Коваль, заработавший более 15 млн рублей, и вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов с доходом более 6 млн рублей. Остальные вице-губернаторы и заместители председателя правительства заработали в 2017 году от 1,9 млн до 3,6 млн рублей. Доход нового заместителя председателя по сельскому хозяйству Олега Малащенко за прошлый год составил 1,9 млн рублей. Ему принадлежит квартира в Испании и два легковых автомобиля — Lexus LX 570 и Mercedes С L500.