Роскомнадзор обнаружил IP-адреса пуш-уведомлений, которые Telеgram использует для обхода блокировки

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава Роскомнадзора Александр Жаров
Роскомнадзор обнаружил IP-адреса, с которых мессенджер Telеgram отправляет пуш-уведомления для обхода блокировки, заявил глава ведомства Александр Жаров. Об этом 17 апреля сообщает RT.
"Мы в курсе этой технологии, IP-адреса ее идентифицированы. В настоящее время мы разрабатываем техническое решение в отношении этой технологии обхода блокировок", — сказал Жаров.
По данным издания iGuides, такие уведомления служат для обновления адреса дата-центра, с которым связывается приложение. Обыкновенно их используют для более стабильной работы и ускорения обмена сообщениями, но мессенджер начал их использовать для обхода блокировок Роскомнадзора. Пуш привязан к ID-номеру устройства и, в зависимости от используемой приложением платформы, приходит с серверов Google, Apple или Microsoft. Соответственно, если блокировать адреса, которые используются для доставки пушей, все приложения перестанут получать уведомления.
По словам Жарова, Роскомнадзор "продолжает работать с Google и Amazon", а все сайты, попавшие под блокировку случайно, могут сообщить об этом ведомству по горячей линии, чтобы Роскомнадозор их разблокировал. При этом, заверил Жаров, претензий в адрес ведомства из-за блокировок приходит мало.
Роскомнадзор 16 апреля приступил к блокировке Telegram по решению Таганского суда Москвы. После массового подключения пользователей сервиса к прокси-серверам и VPN-сервисам Роскомнадзор начал блокировать миллионы IP-адресов Google и Amazon. Это повлекло за собой сбои в работе сторонних сервисов и приложений, которые пользуются услугами этих корпораций.
К 15:00 17 апреля Роскомнадзор в рамках блокировки мессенджера Telegram внес в реестр запрещенных сайтов 15,8 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google. Ранее основатель сервиса Павел Дуров в своем обращении оценивал российскую аудиторию в 15 млн пользователей.
Адвокаты Telegram обжаловали решение Таганского суда о немедленной блокировке мессенджера.