Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден назвал блокировку Telegram цензурой и одобрил действия Дурова

Автор фото: Global Look Press
Эдвард Сноуден
Американский технический специалист и бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскритиковал действия Роскомнадзора в отношении мессенджера Telegram. Он считает, что реакция основателя сервиса Павла Дурова – "единственный допустимый вариант действий" в данной ситуации. Об этом 17 апреля Сноуден написал в своем Twitter.
"Я критиковал Telegram за модель безопасности в прошлом, но реакция Дурова на тоталитарность российского правительства в вопросах доступа к частным сообщениям — отказ и сопротивление — это единственный допустимый ответ, показывающий реальное лидерство", — подчеркнул Сноуден.
По его словам, стремление Роскомнадзора заблокировать мессенджер "абсолютно разбило сегодня российский Интернет" и "из-за морально и технически невежественной цензуры" были заблокированы совершенно сторонние интернет-ресурсы. Сноуден уверен, что, если Google и Amazon прекратят доступ к платформе или удалят приложение мессенджера из онлайн-магазинов, они станут соучастниками цензурной кампании.
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. После пребывания в Гонконге, он прилетел в Россию, в это время американские власти аннулировали его паспорт, поэтому он не смог уехать из РФ.
Позже Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который затем продлили до 2020 года. Эта бумага позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Кроме того, суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы, кроме того, ФСБ заявляет, что Telegram используют боевики при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы.
Роскомнадзор 16 апреля приступил к блокировке Telegram. После массового подключения пользователей сервиса к прокси-серверам и VPN-сервисам Роскомнадзор начал блокировать миллионы IP-адресов Google и Amazon. Это повлекло за собой сбои в работе сторонних сервисов и приложений, которые пользуются услугами этих корпораций.
К 15:00 17 апреля Роскомнадзор в рамках блокировки мессенджера Telegram внес в реестр запрещенных сайтов 15,8 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google. Ранее основатель сервиса Павел Дуров в своем обращении оценивал российскую аудиторию в 15 млн пользователей.
Адвокаты Telegram 17 апреля сообщили, что обжаловали решение суда.