Инструмент и суррогат. Эксперт Павел Боровков об ответственности банкиров за крах банков

Владимир Путин указал на необходимость распространения субсидиарной ответственности на собственников банков при банкротстве кредитных организаций. Соответствующие поправки были подготовлены Минфином и ЦБ в марте 2018 года, пишет РБК.

В менеджменте есть такое понятие «суррогатные механизмы управления». Это когда неэффективны или вообще не справляются основные рычаги управления, предназначенные для решения определенных задач, и их начинают подменять какими-то параллельными, дублирующими.
В России такие суррогаты – исторически популярные способы решения проблем. Земства вместо государственных органов, партийные организации в дополнение к исполкомам, опричники и Росгвардия плюс к регулярной армии или полиции (и много всего другого).
И в случае с крахами банков снова подключают суррогат.
Что у нас имеется? Процедура банкротства специально регулируемого типа коммерческой организации (кредитной). То есть и сама процедура детально прописана в законодательстве с целью максимально защитить все зависимые стороны, и субъект контролируется от и до, с самого начала его жизни. Но далее государство расписывается в том, что либо процедура не работает, либо контроль его регулятора. И надо включить еще один рычаг – навесить дополнительную ответственность на прежних собственников после самого неэффективного банкротства.
Почему бы прежде не задать вопрос Центральному банку: как применяется система резервов банков у него, если вообще допускаются случаи банкротств, а потом не хватает денег даже для расчетов с персоналом и надо разыскивать активы собственников? Может, в самой консерватории какой-то сбой?
Далее, при официальном банкротстве трудовой коллектив по закону стоит в первых рядах кредиторов, с которым производятся расчеты. Получается, что активы закрывающихся банков таковы, что они не то чтобы с вкладчиками рассчитаться не могут, им даже на собственных менеджеров и специалистов не хватает? Так значит, опять же что-то надо делать с резервами. А более того – с методиками прогнозирования банкротств, чтобы вообще заблаговременно предотвращать такие ситуации.
Поверьте, сами бенефициары внакладе не останутся. Они не будут применять суррогаты, а четко и эффективно выведут личные активы, куда требуется. Так что и правительству имеет смысл не подменять мылом шило, а сделать шило рабочим инструментом.