Герман Греф оценил вероятность отключения банков России от SWIFT

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Пресс-брифинг главы Сбербанка РФ Г. Грефа по итогам заседания Наблюдательного совета Сбербанка
Сценарий отключения банков России от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT возможен, но не кажется вероятным в текущей ситуации, заявил глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции по итогам заседания набсовета банка.
"Никогда не говори "никогда", но очень хочется надеяться, что до таких степеней крайности геополитика не дойдет. Мне кажется, надо исходить из наиболее прагматичного сценария, который имеет наибольшие шансы реализации. Такие варианты, как отключение SWIFT, пока не находятся в поле моего внимания с точки зрения вероятности", — цитирует его ТАСС.
Глава Сбербанка призвал "быть оптимистами". "Ситуация была не самая простая, она не первая и не последняя в нашей жизни, но будем надеяться, что в конце концов в первую очередь геополитическая стабильность, какие-то точки ее стабилизации будут найдены, и такая волатильность не находится ни в чьих интересах", — отметил Греф.
Волатильность российского финансового рынка из-за санкций США, по мнению Грефа, стоила банкам 80-100 млрд рублей. Рыночная волатильность может негативно повлиять на финансовый результат и капитал Сбербанка, констатировал Греф. Тем не менее в сложившейся ситуации Сбербанк не намерен пересматривать прогноз по приросту кредитов и средств клиентов, указал руководитель госбанка.
Ранее во вторник, 17 апреля, РБК со ссылкой на два федеральных источника сообщил, что Кремль готовится к нескольким вариантам новых санкций США против России. При наиболее жестком сценарии страну, по информации источников, могут отключить от SWIFT. Это, по опасениям российских властей, может, в свою очередь, привести к обрушению российской банковской системы и остановке внешних расчетов, особенно за поставки газа. Если отключение произойдет, Москва рассматривает возможность производить внешние расчеты через агентов, так называемые бридж-компании (посредники), рассказал источник.
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены свыше 11 тыс. финансовых институтов более чем в 200 странах мира. Центробанк прорабатывает возможность использования блокчейн-платформы "Мастерчейн" (разрабатывается ассоциацией Финтеха совместно с ЦБ РФ и российскими банками) для создания единого платежного пространства в рамках ЕАЭС. До конца года регулятор рассчитывает обсудить варианты решения по организации использования "Мастерчейна" банками стран — участниц ЕАЭС, сообщала в апреле первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.