ФСБ пришла с обысками в московский офис компании "Росгосстрах Жизнь"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

   

Сотрудники ФСБ во вторник, 17 апреля, пришли с обысками в центральный офис компании "Росгосстрах Жизнь" на Кадашевской набережной. Об этом ТАСС сообщил представитель страховщика.
Он заверил, что обыск не связан с операционной деятельностью компании. "Представители "Росгосстрах Жизни" предоставляют необходимую документацию по запросу правоохранительных органов. Компания продолжает работу в штатном режиме", — сказал представитель "Росгосстрах Жизни". "Да, это ФСБ", — добавил он.
Ранее корреспондент агентства не смог попасть в офис компании. Сотрудник на входе сказал ему, что офис проверяют государственные органы. Он отметил, что офис могут открыть во второй половине дня.
Еще несколько недель назад центральный офис "Росгосстрах Жизни" находился на Киевской улице, но потом переехал на Кадашевскую набережную.
До декабря 2016 года "Росгосстрах Жизнь" входила в одну группу с розничной компанией "Росгосстрах". Однако потом собственник Даниил Хачатуров продал страховщика компании "Рэдванс", конечным бенефициаром которой был его давний партнер и друг Алхас Сангулия. В 2017 году убыточный "Росгосстрах" перешел под контроль банка ФК "Открытие" и в августе 2017 года попал под санацию Центробанком. Прибыльная "Росгосстрах Жизнь" в сделку не вошла, в 2017 году сборы компании составили 53,5 млрд рублей. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, "Росгосстрах Жизнь" принадлежит ООО "Лайф Инвест", в которой Сангулия контролирует 3%, а 97% контролирует кипрская "Датлодикс Инвестментс Лимитед" (в ней Сангулия бенефициар).
В конце 2017 года новый глава банка "Открытие" и председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов в интервью "Коммерсанту" раскритиковал бывший топ-менеджмент компании. Он сказал, что при уникальной позиции на рынке "Росгосстрах" "ухитрился в лице собственников и менеджмента абсолютно ничего не сделать за 10 лет". Он отметил, что в компании "царило воровство сверху донизу", поэтому говорить, что она погорела на ОСАГО, было бы неверно. Хачатуров в ответ рассказал "Ведомостям", что за 15 лет в компанию вложили сотни миллиардов рублей.
В апреле 2018 года заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин сообщил ТАСС, что новое руководство "Росгосстраха" передало правоохранителям материалы о "подозрительных случаях" в компании при прошлом менеджменте.