В Госдуму внесли законопроект об обязательном распределении для студентов-бюджетников

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

      

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит обязательное распределение для студентов, обучающихся в вузах за счет бюджетных средств. Документ зарегистрирован в электронной базе парламента.
Парламентарий предлагает установить четырехлетний срок распределения в госструктуры после бакалавриата, пятилетний — после специалитета и шестилетний — после магистратуры. В случае если студент откажется работать на предоставляемом месте, он должен будет возместить государству стоимость своего обучения. По мнению Вострецова, такая система решит проблему с трудоустройством выпускников высших учебных заведений.
Как пояснил "Коммерсанту" глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, своей инициативой Вострецов предлагает "вернуться к практике советского времени в условиях рыночной экономики". По словам Нилова, такую идею не поддержат работодатели, хотя для медицинских и педагогических специальностей система могла бы стать эффективной. Нилов добавил, что, по его мнению, иногородние выпускники, получившие образование в столице, должны после обучения возвращаться на родину и работать там.
Подобный законопроект уже вносили на рассмотрение Госдумы в 2013 году. Тогда предлагалось ввести для выпускников 3 года обязательной работы по распределению, однако закон так и не дошел до третьего чтения.