СМИ: Сергей Лавров сменил посла России в Сирии

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров.

   

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сменил посла РФ в Сирийской арабской республике. Об этом "Фонтанке" рассказали в пресс-службе МИД.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Сирии 56-летний Александр Кинщак вернется в Москву и займет пост директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки (ДБВСА), в ведомство которого входит 20 государств, в том числе Сирия. Должность освободилась в конце марта – бывший директор Сергей Вершинин с 27 марта работает заместителем министра и курирует работу по линии ООН. Кинщак работал послом России в Дамаске с декабря 2014 года, в сентябре 2017-го получил орден Почета.
Как сообщает издание, первым претендентом на пост главы дипмиссии РФ в Сирии считается посол в Объединенных Арабских Эмиратах 59-летний Александр Ефимов. Ефимов представлял Россию в ОАЭ в течение 5 лет и за это время получил опыт в торгово-экономических отношениях.
По данным источников агентства, процедура оформления уже запущена. Указ президента о назначении нового посла в Сирии должен быть подписан к майским праздникам 2018 года.