Премьер Великобритании об ударе по Сирии: "Мы не следовали приказам Америки"

Автор фото: Global Look Press
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Великобритания присоединилась к военной операции в Сирии не для того, чтобы угодить Вашингтону, а исходя из своих национальных интересов, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Об этом 16 апреля сообщает РИА Новости.
"Мы не следовали приказам Америки, а исходили из своих национальных интересов. Мы посчитали, что это будет правильным, и присоединились вовсе не по требованию президента (США Дональда) Трампа", — заявила Мэй в парламенте. По словам британского премьера, Лондон не может допустить, чтобы использование химического оружия "в Сирии или на улицах Великобритании" стало нормой.
Кроме того, Тереза Мэй объяснила, почему не привлекла палату общин к обсуждению военной операции против Сирии. По словам премьера, изначально планировалось нанести точечные удары, а не разворачивать широкомасштабную операцию, поэтому правительство смогло действовать независимо от  парламентариев. Однако также Мэй отметила, что палату нужно информировать о происходящем, поэтому она пришла отчитаться перед коллегами.
При этом представители оппозиции потребовали от Мэй представить полное юридическое обоснование ракетного удара. Лидер лейбористов Джерем Корбин заявил, что действия премьера говорят о том, что она подотчетна "не британскому парламенту, а американскому президенту".
По сообщениям "Белых касок", 7 апреля в сирийской Думе правительственные войска использовали химическое оружие. В результате атаки погибли примерно 70 человек. Россия утверждает, что следов использования химвеществ в городе нет, однако США, Великобритания и Франция заявили, что располагают доказательствами применения войсками Башара Асада химического оружия, и в ответ нанесли удары по Сирии. По оценкам Генштаба РФ, всего коалиция выпустила 103 ракеты по объектам на сирийской территории.