Постпред РФ при ОЗХО заявил, что Россия нашла участников инсценировки химатаки в Думе

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Александр Шульгин.

   

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин на сессии исполнительного совета организации в понедельник, 16 апреля, заявил, что химическая атака в Думе 7 апреля была постановкой и Россия нашла двух врачей, принимавших в ней участие.
По его словам, в инсценировке принимали участие спецслужбы Великобритании и США, а также "опекаемые" ими НКО, в частности "Белые каски".
"У нас есть не просто "высокая степень уверенности", как это заявляют под копирку наши западные партнеры, а имеются неопровержимые доказательства того, что никакого инцидента 7 апреля в Думе не было и что все это — спланированная провокация спецслужб Великобритании, возможно, при участии своих старших союзников из Вашингтона с целью введения мирового сообщества в заблуждение и оправдания агрессии против Сирии", — цитирует Шульгина РБК.  
Представитель России заявил, что постановка в Думе и ее последствия происходили "по заранее расписанному и подготовленному в Вашингтоне сценарию", в котором "американцы играли первую скрипку". Именно поэтому, добавил Шульгин, Великобритания и Франция не заинтересованы в проведении независимого расследования.
По словам Шульгина, Россия провела собственное расследование инцидента, в котором приняли участие специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Под охраной российской военной полиции они обследовали места, где якобы применялось химоружие, и не нашли его признаков: ни одного свидетеля, ни одного отравленного в госпитале, не было обнаружено никаких остатков химических боеприпасов, сообщил Шульгин. Он добавил, что эксперты разыскали двоих участников инсценировки, которые принимали участие в съемках видео, ставшего доказательством химатаки в Думе.
"Было представлено на телевидении живое интервью с этими людьми. Они сами показали кадры с их участием в снятом постановочном ролике. Оба участника имеют медицинское образование, работают в скорой помощи города Думы", — сказал постпред.
Он подчеркнул, что к 7 апреля Восточная Гута была уже почти освобождена, поэтому у сирийского правительства не было причин применять там химическое оружие, рискуя навлечь на себя гнев международной общественности. По словам Шульгина, такая ситуация "может прийти в голову только сумасшедшему".
По сообщениям "Белых касок", 7 апреля в сирийской Думе правительственные войска использовали химическое оружие. В результате атаки погибли примерно 70 человек. Россия утверждает, что следов использования химвеществ в городе нет, однако США, Великобритания и Франция заявили, что располагают доказательствами применения войсками Башара Асада химического оружия, и в ответ нанесли удары по Сирии. По оценкам Генштаба РФ, всего коалиция выпустила 103 ракеты по объектам на сирийской территории.