Петербургские врачи попали в базу данных сайта "Миротворец"

Автор фото: Сергей Коньков

  

Петербургские врачи оказались в базе данных украинского сайта "Миротворец" после участия в Международном медицинском форуме "Наука побеждать… болезнь", который проходил в Донецке в ноябре 2017 года, пишет "Доктор Питер".
В число попавших в список медиков вошел заместитель главного врача Института скорой помощи им. Джанелидзе Вячеслав Афончиков. По его словам, конференция не была связана с военным делом.
"Мы ездили на конференцию в Донецк, она никакого отношения к безопасности или военному делу не имела, была посвящена экстренной хирургии мирного времени, травматологии и ортопедии, инфекционным болезням", — пояснил Вячеслав Афончиков.
Кроме него в базу внесли еще четырех врачей, включая директора НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валерия Парфенова.
"Я похож на террориста или диверсанта? Ездил и буду ездить в Донбасс. И помогать людям, оперировать, когда нужно, сил у меня хватит", — заявил Парфенов.
Он добавил, что на медицинской конференции политики нет, а врачам нужна профессиональная поддержка, без нее они рискуют оказаться в "информационном вакууме". При этом оба специалиста отметили, что всегда ждут в Петербурге коллег из украинских городов. Кроме Парфенова и Афончикова в список "Миротворца" попали специалисты из Института перинатологии и педиатрии НМИЦ им. В.А. Алмазова и СПбГПМУ, а также участники конференции из других регионов.
Сайт "Миротворец" был открыт в 2014 году и был связан с министерством внутренних дел Украины и СБУ. В базу "Миротворца" вносятся личные данные людей, которых создатели ресурса считают сепаратистами или преступниками, посягнувшими на национальную безопасность Украины. В него также вносят знаменитостей и официальных лиц, посетивших Крым. В июне 2016 года прокуратура Петербурга подала в суд иск с требованием закрыть сайт, Октябрьский районный суд постановил заблокировать доступ к нему на территории России и обязал Роскомнадзор внести его в реестр нарушителей.