Павел Дуров прокомментировал блокировку Telegram

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал в соцсети "ВКонтакте" пост, посвященный началу блокировки мессенджера в России.
В заметке Дуров перечислил три последствия запрета доступа к Telegram для россиян. Среди них ухудшение качества жизни 15 млн пользователей Telegram в России, а также снижение национальной безопасности России, поскольку часть личных данных местных пользователей перейдет на площадки, которые контролируются США.
"Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян", – написал Дуров.
Роскомнадзор 16 апреля приступил к блокировке Telegram по решению Таганского суда Москвы. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы, кроме того, ФСБ заявляет, что Telegram используют боевики при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы.
Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер будет обходить блокировку с помощью встроенного механизма. До этого пользователям предлагается пользоваться анонимайзерами, в частности VPN-сервисами. Кроме того, Дуров посоветовал следить за обновлениями приложения в AppStore и Google Play. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство потребует удалить Telegram из онлайн-магазинов. Также чиновник напомнил, что закон "Об информации" позволяет Роскомнадзору блокировать анонимайзеры, в том числе VPN-сервисы, по запросу правоохранительных органов.