Минтранс одобрил выделение более 1,5 млрд рублей на новый мост через Волхов в Киришах

Автор фото: Петр Ковалев
Мост через Волхов на трассе "Кола".

    

Министерство транспорта РФ одобрило выделение федерального финансирования на строительство нового моста через реку Волхов в Киришах. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо министерства в правительство Ленобласти.
В конце февраля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой выделить средства из федерального бюджета на строительство моста, поскольку регион не сможет оплатить сооружение самостоятельно. Через месяц Минтранс прислал ответ, в котором сообщил, что готов подготовить предложение на софинансирование этого проекта при формировании бюджета на следующий год. Так, ведомство предлагает выделить 521,4 млн рублей в 2019 году, в 2020-м — 522,7 млн, в 2021-м — 524 млн. Окончательное решение примет Министерство финансов, которое начнет работу над бюджетом на 2019 год в мае, а принят он будет в ноябре.
Старый мост через Волхов, построенный в 1966 году, находится в аварийном состоянии. Ситуация усугубляется тем, что большегрузы массовой объезжают по переправе федеральную трассу М-11 Москва — Санкт-Петербург, где работает система "Платон". Единственный дублер моста находится на расстоянии 300 км на федеральной трассе "Кола" в Волховском районе.
В ходе встречи Дрозденко и премьер-министра Дмитрия Медведева глава правительства поручил местным властям пересчитать смету проекта, поскольку предыдущая была сделана в 2012 году. Тогда предварительная стоимость моста составляла 2,9 млрд рублей, а в середине — уже 4,3 млрд рублей. Проектом предусматривалось строительство нового двухполосного моста с расчетной скоростью движения 80 км/ч.
Власти области уже несколько лет ищут возможности получить финансирование на новый мост из федерального бюджета. Одновременно региональные власти подавали заявку в Росавтодор на софинансирование строительства моста из фонда системы "Платон" и искали частных инвесторов, но безуспешно. Как пишет издание со ссылкой на комитет по дорожному хозяйству Ленобласти, поиск концессионеров осложнился из-за того, что все потенциальные инвесторы хотели сделать проезд по новому мосту платным.