"Коммерсант": петербургские эксперты выяснили, что пожар в "Зимней вишне" произошел из-за протечки

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России установили возможную причину пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Об этом 16 апреля сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник.
По данным издания, к возгоранию могло привести короткое замыкание в электропроводке, проложенной над детской игровой зоной. Как полагают эксперты, замыкание могло быть вызвано протечкой через крышу торгового центра. Снег с кровель не убирался, он начал таять, и таким образом вода попала на провода. Первой загорелась пластиковая люстра над детским бассейном с поролоновыми кубиками, кубики воспламенил горящий пластик, который капал с потолка. В целом, полагают специалисты, возгорание могло иметь локальный характер, если бы его не раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил.
Линии, где произошло замыкание, были оборудованы автоматическими выключателями, которые используются при подобных ЧП, но по неизвестной причине они не сработали.
Официальным подтверждением выводов экспертов издание не располагает.
25 марта в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел пожар, в котором погибли 64 человека. Впоследствии выяснилось, что объект работал без разрешительной документации. 13 апреля был арестован начальник караула пожарно-спасательной части №2 ФГКУ "1-й отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области" Сергей Генин. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Также обвинение в рамках дела о пожаре предъявлено еще семи фигурантам, все они арестованы до 25 мая 2018 года.