Издание WSJ: США рассматривали удар по ПВО России в Сирии

Автор фото: Global Look Press

  

После нескольких дней напряженных встреч в Белом доме президент США Дональд Трамп и его советники остановились на одном из самых консервативных сценариев военного удара Пентагона в Сирии: мощная ракетная атака по трем целям, направленная на подрыв способности сирийского режима использовать химическое оружие и исключить возможность использования его Башаром Асадом. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Помимо консервативного варианта рассматривались еще два сценария. Один из них предполагал удар по широкому набору целей в Сирии, включая исследовательский центр по химическому оружию и военные командные пункты. Самый радикальный сценарий предполагал удары по российским ПВО в Сирии ради подрыва военного потенциала президента страны Башара Асада.
Когда Трамп приказал членам своей команды рассмотреть удары по российским и иранским целям в Сирии, министр обороны Джеймс Мэттис, как рассказали источники издания, выступил против них. Он предупредил о рисках, которые несут более обширные удары и которые могут вызвать опасные реакции со стороны Москвы и Тегерана. К более решительным действиям наряду с Трампом призывала посол ООН Никки Хейли. В результате Трамп одобрил гибридный план, согласно которому в субботу было выпущено более 100 ракет по трем сирийским целям: исследовательскому центру на окраине Дамаска, хранилищам химического оружия и командному пункту.
В субботу, 14 апреля, Генштаб России сообщил, что США, Великобритания и Франция выпустили по объектам в Сирии 103 крылатые ракеты, из которых 71 была перехвачена системами ПВО правительственной армии. Очевидцы показали перехват ракет США в Сирии.
Выпуск ракет стал ответом на предполагаемое использование химического оружия в сирийском городе Дума. Ранее "Белые каски" сообщили о совершенной 7 апреля в городе Дума химической атаке, жертвами которой стали не менее 70 человек, пострадали около 100 человек.