Центробанк спрятал доли попавшего под санкции Виктора Вексельберга в двух банках

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Миллиардер Виктор Вексельберг

  

Имя миллиардера Виктора Вексельберга пропало из списка акционеров Меткомбанка, опубликованного на сайте Центробанка. Вместе с тем пропал список акционеров банка МФК, акциями которого владеет Вексельберг. Об акционере Вексельберге молчит и сайт Меткомбанка. При этом он есть в списке, сохранившемся в кеше Google, передает РБК. Вексельбергу через ООО "Ренова" принадлежало 9,9% акций кредитной организации. ООО "Ренова" (на 100% принадлежит Вексельбергу, по данным ЕГРЮЛ) есть в списке акционеров. При этом в списках акционеров, сохранившихся в кеше Google, Вексельберг присутствует с долей в 9,9%.
Все вместе перечисленные акционеры Меткомбанка владеют 90,1%. По данным издания, Вексельберг и "Ренова" присутствовали на схеме акционеров банка на сайте ЦБ до конца прошлой недели как минимум.
Бизнесмен также владеет через кипрскую Winterlux Limited 39,4% акций в банке "Международный финансовый клуб" (МФК). Еще утром 16 апреля в списке акционеров МФК, опубликованном на сайте ЦБ, Вексельберг присутствовал, как передает издание, однако спустя некоторое время эта информация исчезла. Уже к 13 часам файл с информацией об акционерах перестал открываться, а на его месте появилась надпись "Ошибка 404".
В середине марта Центробанк предложил разрешить кредитным организациям не раскрывать данные об их владельцах, попавших под санкции. Регулятор подготовил соответствующее постановление. Его целью было названо ограничение влияния санкций, введенных против физлиц, на работу финансовых организаций, к которым они имеют отношение. До этого закон обязывал коммерческие банки раскрывать имена реальных владельцев и лиц, которые оказывают "существенное влияние на решения, принимаемые органами управления".
Виктор Вексельберг попал под санкции, которые Минфин США ввел в отношении российских бизнесменов и топ-менеджеров 6 апреля. Поводом для санкций стали кибератаки, якобы попытки Москвы подорвать западную демократию, ситуации на Украине, в Сирии. В список попали 26 человек и 15 компаний. Ограничения затрагивают не только фигурантов списка, но и контрагентов, проводивших существенные транзакции в их интересах. Им грозит ограничение на экспорт американских товаров, запрет на получение финансовых услуг в США, привлечение финансирования в американских банках и у инвесторов в стране. Для них также ограничено владение имуществом в США. Руководству компаний и контрольным акционерам запрещено выдавать визы в США и закрыть въезд в страну. При этом выйти из-под санкций почти невозможно. США дали своим компаниям 2 месяца на прекращение сотрудничества с участниками списка.
Виктор Вексельберг занимает 10-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" журнала Forbes с оценочным состоянием $12,4 млрд.