Акционеры "М.Видео" одобрили условия покупки "Эльдорадо"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

  

Акционеры "М.Видео" на внеочередном собрании одобрили условия покупки 100% сети "Эльдорадо".
"Решение принято 89,8% голосов всех акционеров, принявших участие в собрании, и 72,2% голосов акционеров, не заинтересованных в совершении сделки и принявших участие в собрании", — говорится в сообщении "М.Видео".
Акционеры, выступающие против сделки и не участвовавшие в голосовании, имеют право предъявить собственные акции к выкупу в течение 45 дней с даты проведения собрания. Цена выкупа составит 401 рубль за бумагу, отмечают в компании.
22 марта в "М.Видео" сообщили о покупке "Эльдорадо". Отмечалось, что сумма сделки составит 45,5 млрд рублей. Объединенная компания займет место среди мировых лидеров по продажам электроники. Ожидается, что к 2022 году ее оборот достигнет около 450 млрд рублей. Управлять объединенной компанией будет команда менеджеров во главе с основателем бизнеса и президентом "М.Видео" Александром Тынкованом и главным исполнительным директором Энрике Фернандесом. Последний возглавит операционный бизнес обеих компаний.
"М.Видео" — крупнейшая розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники в России. По состоянию на конец 2017 года она включала 424 магазина в 169 городах. Их общая площадь составляла 937 тыс. м2 (торговая площадь — 693 тыс. м2). Подконтрольна группе "Сафмар" Михаила Гуцериева: она владеет 57% акций ретейлера. Выручка в 2017 году составила 198,2 млрд рублей, чистая прибыль — 6,95 млрд рублей, показатель EBITDA — 11,79 млрд рублей. "Эльдорадо" тоже принадлежит группе "Сафмар". Сеть насчитывает 400 магазинов в 200 городах РФ.