США предупредили Россию о подготовке новых санкций из-за поддержки режима Асада

Автор фото: Сергей Коньков
Посол США в России Джон Хантсман.

     

Посол США в России Джон Хантсман направил в российский МИД письмо, в котором говорится, что власти США готовят новые санкции в отношении России из-за поддержки Москвой режима сирийского президента Башара Асада. Об этом пишет "Коммерсант".
По сведениям издания, в первой части письма говорится, что США и союзники провели бомбардировку объектов в Сирии потому что считают, что власти республики используют химическое оружие в отношении собственного населения. По их мнению, международное сообщество обязано предпринять шаги, чтобы остановить Асада.
Во второй части послания Хантсман уведомляет Москву о том, что Вашингтон собирается ввести в отношении России новые санкции за то, что Москва поддерживает сирийский режим.  
Утром 14 апреля вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары по целям в Сирии. Как сообщил Генштаб РФ, коалиция выпустила 103 ракеты. По предварительным данным, пострадали три сирийских гражданина, информации о погибших нет. Хантсман ранее заявил, что перед ударом американские военные связались с россиянами, чтобы снизить риск жертв среди российских военных и мирного населения. Президент РФ Владимир Путин обвинил США и их союзников в нарушении международного права, назвав обстрел "актом агрессии".
На прошедшем заседании Совет безопасности ООН отклонил российскую резолюцию, в кторой осуждалась бомбардировка Сирии. Франция, Великобритания и США составили свой проект, который может быть рассмотрен уже 16 апреля.
Президент США Дональд Трамп ранее призывал Россию перестать поддерживать Башара Асада и называл сирийского президента животным, которому нравится убивать собственное население химическим оружием. Также он называл Россию и Иран двумя государствами, которые ответят за поддержку сирийского правительства. Кроме того, после ракетных ударов Трамп заявил, что обстрел стал "прямым следствием неспособности Путина" обеспечить действие запрета на химическое оружие на территории Сирии.