Петербургская арт-группа "Явь" посвятила новое граффити блокировке Telegram

Автор фото: https://vk.com/yav_zone

   

Художники из арт-группы "Явь" представили новую работу – граффити, посвященное решению суда о блокировке мессенджера Telegram.
Проект получил название "Пятница 13" – именно в пятницу, 13 апреля, Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство Роскомнадзора и позволил начать блокировать мессенджер до того, как защита подаст апелляцию.
На рисунке, нанесенном на стену дома, изображены иконки мессенджеров, почтовых сервисов и социальных сетей. Среди них значок Telegram, помещенный за решетку, и иконки Facebook, YouTube, WhatsApp, Gmail и Viber в окружении знаков вопроса.
"Что будет дальше с другими иностранными почтами, менеджерами, соцсетями? Вопрос. Хотим ли мы жить в государстве, где все способы общения будут подконтрольны властям? Каждый отвечает сам", – пишут художники в пояснительном посте.
До этогу акцию, посвященную блокировке мессенджера, провело петербургское отделение движения "Весна". Активисты принесли к местному офису Роскомнадзора мешок бумажных самолетиков, таких, какой изображен на иконке Telegram.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Кроме того, суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы, кроме того, ФСБ заявляет, что Telegram используют боевики при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы.
Источник Интерфакс сообщил, что операторы связи и интернет-провайдеры начнут блокировать мессенджер 16 апреля. Основатель Telegram Павел Дуров пообещал, что мессенджер будет обходить блокировку с помощью встроенных механизмов, которые не потребуют действий от пользователя.