Посол США в России исключил "конфликт между сверхдержавами" из-за ракетного удара по Сирии

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Посол США в РФ Джон Хантсман
Вашингтон предупредил Москву об ударе по объектам в Сирии в целях предотвращения жертв среди российских военных и мирного населения, заявил 14 апреля посол США в Москве Джон Хантсман в своем специальном обращении. Он также подчеркнул, что в этой ситуации «речи не идет о конфликте между сверхдержавами».
«Мы защищаем принцип, который заключается в том, что недопустимо использовать химическое оружие нигде и никогда», - сказал Хантсман. Он также подчеркнул, что вина режима Асада в химической атаке в Восточной Гуте не подлежит сомнению и Вашингтон надеется на сотрудничество с Москвой. «Мы ждем, что российское правительство вместе с мировым сообществом осудит ужасающие действия режима Асада и поможет сделать так, чтобы ужас, который пережили в городе Дума, не повторился», - заявил Хантсман.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ракетный удар по Сирии поставил «по большому счету крест» на переговорном процессе. Президент России Владимир Путин в своем заявлении назвал ракетные удары по Сирии актом агрессии против суверенного государства. «Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом», — говорилось в заявлении президента.