Минобороны объявило о сотне выпущенных по Сирии ракет, ВКС РФ не применялись

Дамаск 14 апреля
Автор фото: globallookpress.com
Дамаск 14 апреля
Автор фото: globallookpress.com
США, Великобритания и Франция выпустили по объектам в Сирии более 100 ракет, "значительная часть" которых была сбита сирийскими ПВО на подлете к целям, сообщили в Минобороны РФ. "В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, "Бук" и "Квадрат". Данные комплексы ПВО были произведены более 30 лет назад в Советском Союзе",— цитирует ведомство Интерфакс.
Как уточняет Минобороны, удары наносились с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американскими стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф. По информации российских военных, удары наносились с 03:42 мск до 05:10 мск. Их целями стали как объекты военной, так и гражданской инфраструктуры Сирии. "Российские подразделения ПВО на территории Сирийской Арабской Республики для отражения ракетного удара не применялись», - отмечается в сообщении военного ведомства.
В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку армии Башара Асада против оппозиции в городе Дума. Президент США Дональд Трамп заявил, что в 2013 году Владимир Путин и правительство РФ гарантировали уничтожение всего химоружия в Сирии. Однако, по словам Трампа, это не было сделано. «Недавняя атака Асада и сегодняшний ответ — прямой результат неспособности России сдержать это обещание», — сказал Трамп
Целями атаки были выбраны три объекта в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанные с сирийской программой по созданию химического оружия. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфор сообщил, что удары были нанесены по научному центру в Дамаске, складу с химическим оружием в западном Хомсе и еще одному месту рядом со второй целью, которое является местом хранения химического оружия и важным командным пунктом. Сирийское агентство SANA сообщило, что комплексу зданий научного центра нанесен ущерб, разрушены лаборатории и образовательный центр.
Источники Reuters в сирийском правительстве рассказали, что западные союзники выпустили около 30 ракет. По данным Associated Press, при авиаударе пострадали трое мирных жителей. Это произошло после того, как одна из ракет союзников были сбита с курса. Источник РИА Новости сообщает, что при попадании ракеты по складу военной армии к западу от Хомса пострадали шесть гражданских лиц. Иран осудил удар по Сирии, а Россия потребовала созвать экстренное заседание СБ ООН, сообщил источник "Коммерсанта" в МИД РФ