Порошенко заявил, что Россию нужно лишить права вето в Совбезе ООН

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН. Об этом 13 апреля сообщает телеканал "112 Украина".
"Организация Объединенных Наций нуждается в немедленном реформировании. Надо лишить права вето страну-агрессора [Россию]", — заявил Порошенко.
Кроме того, по словам украинского президента, также есть необходимость в повышении эффективности безопасности других союзов. В частности, речь шла о НАТО. Порошенко заявил, что нужно "шире открыть двери для Украины в безопасности этого объединения".
Правом вето в Совете безопасности ООН обладают только пять его постоянных членов: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. Соответственно, вето считается наложенным, если кто-то из представителей этих стран в Совете безопасности голосует против резолюции.
Россия воспользовалась своим правом вето в минувший вторник, 10 апреля, когда заблокировала проект резолюции США по Сирии, предусматривавший создание нового механизма расследования химических атак в стране. Внесенный РФ вариант проекта резолюции по Серии не был принят, так как не получил в Совете Безопасности ООН необходимых девяти голосов в поддержку.