Лавров рассказал, что у России есть доказательства инсценировки химической атаки в Сирии

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров.

     

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия имеет неопровержимые доказательства того, что химическая атака на сирийский город Дума была постановкой, в которой участвовали западные спецслужбы.
Такое заявление министр сделал на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком.
"У нас есть неопровержимые данные о том, что это была постановка. И к этой постановке приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании", — сказал Лавров.
По его словам, в России ожидают, что ближайшее время в Сирию приедет экспертная миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Лавров напомнил, что российские специалисты уже провели исследования и не обнаружили в Думе никаких следов химической атаки.
Ранее о применении химического оружия правительственными властями Сирии заявило Сирийско-американское медицинское общество. По его данным, атака произошла 7 апреля. Позже президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель сообщили, что у них есть неопровержимые доказательство того, что режим Башара Асада применил химоружие. Москва и Дамаск отрицают эту информацию.
Президент США Дональд Трамп 11 апреля написал в своем Twitter, что Вашингтон может совершить ракетный удар по Сирии, и призвал Россию, обещавшую сбивать все ракеты над территорией республики, "приготовиться". Германия уже отказалась от участия в атаке, однако возможность атаки с Трампом обсуждают Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.