Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим ядом

Автор фото: Global Look Press

   

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что Сергей и Юлия Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом. Об этом говорится в докладе организации, пишет Associated Press.
В документе сказано, что результаты исследования подтвердили "выводы британского расследования, касающиеся вещества, примененного в Солсбери". В ОЗХО отметили, что яд был "особо чистым". В то же время эксперты не утверждают, что это был газ "Новичок", о котором говорила глава британского правительства Тереза Мэй, место происхождения вещества в докладе также не указано. По словам экспертов, более подробная информация о результатах исследования содержится в закрытой части доклада.
Бывший двойной агент разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Вскоре Тереза Мэй заявила, что россиян отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в СССР и производится в России. Британские власти возложили на Россию ответственность за покушение и выслали из страны 23 представителей МИД РФ. К Лондону присоединились еще более 20 государств, которые выслали в общей сложности более 150 российских дипломатов. Москва ответила на высылку зеркально и отвергла все обвинения в покушении, заметив, что Великобритания не представила никаких доказательств вины России.
Юлия Скрипаль 10 апреля покинула больницу в Солсбери, где проходила лечение. Женщина отказалась контактировать с российскими дипломатами. Сергей Скрипаль остается в больнице, но врачи заявили, что его состояние улучшилось.