Британские СМИ сообщили о готовности вооруженных сил страны к атаке на Сирию

Автор фото: Global Look Press
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

  

Власти Великобритании отправили к берегам Сирии подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами. Суда должны подготовиться к удару по позициям проправительственных сил республики, передает The Telegraph. По данным издания, атака может начаться вечером в четверг, 12 апреля.
Как сообщает газета, глава правительства Великобритании Тереза Мэй еще не приняла окончательного решения, готова ли она присоединиться к ударам США и Франции по Сирии. Мэй настаивает на дополнительных контактах с Вашингтоном и Парижем.
Кроме того, сообщает The Times, ВВС и ВМФ Великобритании, базирующиеся на военной базе на Кипре, также приведены в полную боеготовность. Сообщается, что на авиабазе сейчас находятся восемь истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado, каждый из которых оснащен крылатыми ракетами.
Авиакомпания Kuwait Airways уже сообщила, что с 12 апреля прекращает полеты в столицу Ливана Бейрут из-за предупреждения кипрских властей об "опасности полетов в воздушном пространстве у Ливана". Расстояние от северной границы Ливана до российской базы в Тартусе составляет около 30 км.
В это же время к берегам Сирии приближаются корабли британского ВМФ. Среди них эсминец HMS Duncan, оснащенный системой противовоздушной обороны, противокорабельными крылатыми ракетами RGM-84 Harpoon и зенитным ракетным комплексом Sea Viper.
Накануне сообщалось, что Мэй готова принять решения об ударе без санкций правительства, которое ушло на пасхальные каникулы до понедельника, 16 апреля, однако позже агентство Reuters написало, что премьер созвала внеочередное заседание правительство в четверг, 12 апреля.
Конфликт вокруг Сирии разгорелся с новой силой 7 апреля, когда западная коалиция во главе с США обвинили президента Башара Асада в химической атаке против мирного населения сирийской Думы, в результате которой якобы погибли 60 человек и около 1 тыс. пострадали. В Москве химатаку отрицают.
Вечером 11 апреля глава Пентагона Джеймс Мэттис объявил о готовности к военной операции в Сирии. Президент Дональд Трамп заявил, что на принятие решения ему нужно 48 часов. В своем Twitter он напомнил, что Россия обещала сбивать все ракеты над Сирией, и посоветовал Москве "приготовиться" к прилету "новых и умных" ракет. Поддержку США могут оказать Великобритания и Франция.