Алексей Улюкаев попытался привлечь жену к обжалованию его приговора в суде

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев в Мосгорсуде. 12 апреля 2018 года
Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев в Мосгорсуде. 12 апреля 2018 года
Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

Московский городской суд утром 12 апреля рассматривает жалобу на приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, получившему 8 лет колонии строгого режима за взятку в $2 млн.
Адвокаты Улюкаева добиваются отмены его приговора, настаивая на невиновности бывшего министра. Как передает РБК, защита считает доказательства, на основании которых суд первой инстанции вынес приговор, недостаточными, а подход судей — односторонним.
По данным издания, Улюкаев неожиданно попросил суд допустить до процесса свою жену в качестве общественного защитника. На это председатель коллегии суда поинтересовался наличием у женщины юридического образования и усомнился в необходимости такого защитника человеку с четырьмя адвокатами. Суд отклонил ходатайство Улюкаева, заметив, что его жена не является квалифицированным юристом и не знакома с материалами уголовного дела.
Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев
Автор: Михаил Почуев/ТАСС
Как передает ТАСС, на суде также огласили справку о состоянии здоровья бывшего высокопоставленного чиновника. Из нее следует, что медики оценивают состояние Улюкаева как удовлетворительное. "Есть справка из СИЗО, согласно которой у него выявлен ряд заболеваний, но необходимую помощь Улюкаев получает в полном объеме, состояние оценивается как удовлетворительное", — зачитала судья.
РИА Новости со ссылкой на адвоката Дариджана Кавидзе отмечает, что бывший глава Минэкономразвития написал в СИЗО стихи и занимается йогой.
"Все у него хорошо, увидите сейчас. Стихи написал, да. И спортом занимается, ему же коврик принесли для йоги", — сказала адвокат, добавив, что его подзащитный ни на что не жалуется.
Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере") и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 130 млн рублей. Суд отметил, что эта сумма эквивалентна полученной Улюкаевым взятке.
По версии следствия, которую принял суд, Улюкаев попросил у главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в $2 млн за положительную оценку Минэкономразвития, позволившую нефтяной компании купить госпакет акций "Башнефти" в размере 50%. Адвокаты настаивали, что ФСБ устроила провокацию Улюкаева после ложного доноса "Роснефти". Улюкаев до последнего утверждал, что был уверен: в портфеле лежали не деньги, а обещанное ему в подарок вино.