В Сирии обстреляли автобус с российскими журналистами

Автор фото: Global Look Press
Восточная Гута. Архивное Фото
Автобус с российскими журналистами подвергся нападению в Сирии, три корреспондента получили ранения в результате обстрела. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
"11 апреля около 18:20 мск автобус с российскими журналистами, возвращающимися после подготовки сюжета о ситуации в Восточной Гуте, был обстрелян неизвестными лицами из стрелкового оружия", — рассказали в ведомстве.
По данным министерства, среди пострадавших — корреспондент телеканала НТВ Алексей Ивлев, оператор телеканала "Россия 1" Михаил Виткин и оператор телеканала "Звезда" Владислав Додонов. Все они получили легкие ранения ног.
"Всем журналистам врачами российского Центра по примирению на месте была немедленно оказана вся необходимая медицинская помощь. Угрозы их жизни нет", — уточнили в Минобороны. Пострадавших эвакуируют в госпиталь для прохождения необходимого лечения.
Попавший под обстрел корреспондент телеканала РЕН ТВ Валентин Трушнин рассказал подробности произошедшего.
"Приехали мы в Думу, повесили флаги. Все ликуют, мирные жители братаются с военными — все хорошо. Потом пришло время уезжать, мы погрузились в автобус. Тут раздаются выстрелы. Очень много выстрелов. Как выяснилось, стреляли в воздух. Боевики разгоняли мирных жителей, чтобы сорвать флаг", — рассказал Трушнин. Дальше, по его словам, когда боевикам удалось сорвать флаг, местные жители начали кидать в них камни.
"В одного из боевиков попадают камнем. И он веером начинает стрелять. Попадает в наш автобус", — отметил Трушнин. Журналист заявил, что несколько пуль попали в ноги его коллегам, одна — в колесо автобуса и еще одна — в лобовое стекло.
"Автобус был битком. Хорошо, что мы все легли, когда стрельба началась", — подытожил Трушнин.