ВМФ России объявило об учениях у побережья Сирии 11 апреля

Автор фото: Снимок с видео/управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
Корабли ВМФ РФ уничтожили крылатыми ракетами "Калибр" склады с оружием ИГ в Сирии
Корабли ВМФ России выйдут на учения вблизи побережья Сирии с 11 апреля, сообщает Интерфакс со ссылкой на извещение для авиационного персонала (NOTAM) и навигационного предупреждения для мореплавателей.
Район учений, расположенный в международных водах Средиземноморья, прилегает к морской границе Сирии. Он будет закрыт 11-12, 17-19 и 25-26 апреля с 10 до 18 мск. В сообщениях приводятся координаты закрытого района, а также говорится о проведении там учебных стрельб.
Как отмечает агентство, в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море действуют порядка 15 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота, в том числе носители крылатых ракет "Калибр" фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", а также подводные лодки, которые неоднократно наносили удары по объектам террористов в Сирии.
9 апреля президент США Дональд Трамп заявил о том, что в течение 24-48 часов примет решение о возможной атаке по объектам режима сирийского лидера Башара Асада в связи с предполагаемым использованием химоружия в городе Думе. Этот срок истекает вечером 11 апреля по московскому времени. 11 апреля ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Harry Truman отправится из американского Норфолка (штат Вирджиния) для патрулирования в районе Ближнего Востока, сообщили представители ВМС США. По их словам, авианосец будут сопровождать ракетный крейсер и четыре эсминца.