Росавиация призвала авиакомпании планировать полеты в связи с ракетным ударом по Сирии

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Росавиация сообщила российским авиакомпаниям о необходимости уделять особое внимание организации полетов в районе восточной части Средиземноморья в течение 72 часов из-за возможности нанесения воздушных ударов по Сирии с применением крылатых ракет. Телеграмму с предупреждением ведомство разослало 10 апреля, сообщил ТАСС источник в авиакомпании.
"Росавиация уведомила авиакомпании соответствующей телеграммой о необходимости уделять особое внимание при планировании полетов в районе Восточного Средиземноморья и о необходимости отслеживать соответствующие NOTAM (оперативную информацию об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов, а также аэронавигационную информацию)", — рассказал собеседник агентства.
Ранее Европейское агентство по безопасности полетов рекомендовало всем авиакомпаниям усилить контроль за полетами в Восточном Средиземноморье в течение 72 часов. Такая мера предпринята из-за возможности нанесения воздушных ударов по Сирии с применением крылатых ракет и/или ракет класса "воздух-земля" и из-за вероятных сбоев в работе навигационного оборудования.
9 апреля президент США Дональд Трамп заявил о том, что в течение 24-48 часов примет решение о возможной атаке по объектам режима сирийского лидера Башара Асада в связи с предполагаемым использованием химоружия в городе Дума. Этот срок истекает вечером 11 апреля по московскому времени. 11 апреля ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Harry Truman отправится из американского Норфолка (штат Вирджиния) для патрулирования в районе Ближнего Востока, сообщили представители ВМС США. По их словам, авианосец будут сопровождать ракетный крейсер и четыре эсминца.