Путин после заявлений Трампа о Сирии выразил надежду, что "здравый смысл" в мире "возобладает"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин
После заявлений президента США Дональда Трампа об ударах по Сирии Владимир Путин отметил, что "обстановка в мире становится все более хаотичной" и что он надеется на победу здравого смысла. Об этом 11 апреля сообщает Интерфакс.
"Действительно, положение дел в мире не может не вызывать беспокойства. Обстановка в мире становится все более хаотичной. Тем не менее мы все-таки надеемся, что здравый смысл в конце концов возобладает и международные отношения войдут в конструктивное русло, вся мировая система станет более стабильной и прогнозируемой", — сказал российский президент.
Путин также подчеркнул, что Россия будет "продвигать мировую, положительную, устремленную в будущее повестку дня, работать в целях обеспечения устойчивого развития, благополучия и процветания человечества".
"Россия и впредь будет последовательно выступать за укрепление глобальной и региональной безопасности и стабильности и далее неукоснительно в полной мере соблюдать свои международные обязательства, выстраивать взаимодействие с партнерами на конструктивной, уважительной основе, руководствуясь международными правовыми нормами и уставом ООН", — заявил глава государства.
11 апреля Трамп в ответ на заявление посла России в Ливане о готовности сбивать американские ракеты в Сирии, призвал Россию готовиться к ракетному удару.
Ранее издание The New York Times сообщило, что Вашингтон рассматривает возможность нанесения ударов из-за совершенной правительственными силами химатаки в городе Думе. По информации турецкого издания Yeni Safak, США выбрали 22 цели первостепенной важности на территории Сирии в случае принятия решения о военном ударе. Они расположены в провинции Хомс и в районе базы ВМФ РФ в Тартусе.
11 апреля ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Harry Truman отправилась из американского Норфолка (штат Вирджиния) для патрулирования в районе Ближнего Востока, сообщили представители ВМС США. По их словам, авианосец будут сопровождать ракетный крейсер и четыре эсминца. В этот же день ВМФ России объявило об учениях у побережья Сирии. Район учений, расположенный в международных водах Средиземноморья, прилегает к морской границе Сирии. Он будет закрыт 11-12, 17-19 и 25-26 апреля с 10 до 18 по Москве.