Марк Цукерберг рассказал Сенату США о "гонке вооружений" с Россией

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com
Глава и основатель Facebook Марк Цукерберг в своем выступлении в Сенате США заявил, что в социальной сети идет "гонка вооружений", поскольку методы распространения политической дезинформации будут совершенствоваться. Он также выразил сожаление о медленной реакции компании на "вмешательство России в выборы президента США".
"Суть этих атак такова, что в России есть люди, работа которых заключается в том, чтобы воспользоваться нашей системой и другими системами в Интернете. Так что это гонка вооружений", — заявил основатель соцсети. "У них будет получаться это все лучше, и нам нужно вкладывать средства в то, чтобы у нас это получалось лучше", — добавил он (цитата по ТАСС).
В связи с этим глава Facebook отметил, что в соцсети стали применять новые средства, основанные на технологии искусственного интеллекта для выявления "фальшивых аккаунтов". Цукерберг также сообщил, что Facebook сотрудничает с аппаратом спецпрокурора США Роберта Мюллера, курирующего расследование о приписываемом Москве вмешательстве в американские выборы. "Знаю, что мы с ними работаем", — сказал Цукерберг. Он отказался публично предоставить подробности, сославшись на то, что речь может идти о конфиденциальных данных.
Говоря о скандале с компанией Cambridge Analytica, получившей данные более 80 млн пользователей Facebook, чтобы затем использовать их в политических целях (компания, в частности, работала на команду Дональда Трампа во время президентских выборов в США), глава Facebook заявил, что ему неизвестно о том, хранила ли Cambridge Analytica данные в России.
Цукерберг заверил, что Facebook как компания теперь лучше готова к борьбе с вмешательством не только запланированные на 2018 год промежуточные выборы в Конгресс, но и с попытками влияния на выборы в других странах. В качестве примера он привел Индию и Бразилию. Помимо российской угрозы, Цукерберг также охарактеризовал как серьезную китайскую угрозу. По его мнению, интернет-компании из Китая представляют стратегическую угрозу для США.
Ранее в показаниях Конгрессу Цукерберг заявил о своей личной вине в том, что функционал Facebook позволяет распространять ложную информацию, разжигать ненависть, манипулировать общественным мнением, вмешиваться в зарубежные выборы и незаконно получать данные о пользователях. "Мы недостаточно хорошо понимали свою ответственность, и это было большой ошибкой. Это была моя ошибка, и я прошу прощения. Я основал Facebook, я управляю соцсетью, и я несу ответственность за все, что в ней происходит", — сказал Цукерберг.