Курс рубля и геополитические риски. Аналитик Наталия Орлова о грядущем курсе рубля

  

Наталия Орлова, руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка:

Профицит текущего счета за I квартал 2018 года составил $29 млрд, что укладывается в наш прогноз. Как сообщил вчера ЦБ, профицит текущего счета составил $28,8 млрд в I квартале 2018 года, что практически соответствует консенсус-прогнозу ($28 млрд) и нашей оценке ($30 млрд). Высокие цены на нефть (в среднем $67 за баррель в I квартале 2018 года) в сочетании с ростом не нефтяного экспорта на 21% г/г (за 2017 год он вырос на 24% г/г) сыграли в пользу сильного профицита торгового баланса и были главным источником стабильности текущего счета.
Импорт товаров вырос на 19% г/г, импорт услуг – на 23% г/г, однако уровень покрытия импорта не нефтяными экспортными доходами стабилен. Тем не менее продолжающееся восстановление конечного спроса стимулирует и восстановление импорта. Импорт товаров вырос на 18,5% г/г в I квартале 2018 года, что очень близко к нашим ожиданиям (+18,0% г/г), однако все еще указывает на сильный рост импорта. Кроме того, импорт услуг вырос на 23,4% г/г, в том числе расходы на поездки за границу выросли на 32,1% г/г. С другой стороны, доходы от не нефтяного экспорта по-прежнему позволяют покрывать около 69% импорта, при этом эта цифра почти не изменилась в сравнении с I кварталом 2017 года (68%) и 2017 годом (67%), указывая на то, что рост импорта пока еще не представляет угрозы для рубля.
Чистый отток капитала составил $13 млрд в I квартале 2018 года, Минфин купил примерно $13 млрд для ФНБ. Сильный профицит текущего счета был нейтрализован оттоком капитала. Во-первых, чистый отток капитала частного сектора составил $13,4 млрд ($16,4 млрд в I квартале 2017 года), в отличие от 2017 года, когда он в основном отражал платежи банков по внешнему долгу, сейчас главным фактором оттока стала покупка компаниями иностранных активов на сумму $12,8 млрд. Во-вторых, дополнительно в размере примерно $13,1 млрд за I квартал 2018 года Минфин приобрел валюты (он израсходовал на эти цели порядка 748 млрд рублей) для пополнения Фонда национального благосостояния. В целом масштаб оттока капитала объясняет очень умеренное укрепление рубля в I квартале 2018 года.
ЦБ РФ подтвердил, что он располагает целым рядом инструментов для поддержки стабильности на валютном рынке. Рубль потерял 8% за 9-10 апреля после объявления в пятницу нового раунда санкций, однако мы не считаем, что это движение требует вмешательства ЦБ РФ. Высокая волатильность рубля – неизбежное следствие политики плавающего курса. Низкая инфляция, составившая 2,5% г/г в конце 2017 года и 2,4% г/г в марте 2018 года, позволяет ЦБ не реагировать на нестабильность рынка, более того, она дает возможность ЦБ решить две проблемы: во-первых, ослабление курса может помочь вернуть инфляцию к ориентиру в 4% г/г и сыграет против тех, кто обвинял ЦБ в проведении слишком жесткой монетарной политики; во-вторых, ЦБ сможет избежать необходимости в быстром понижении ключевой ставки, что, на наш взгляд, могло бы быть несвоевременно с учетом повышения ставки ФРС. Таким образом, хотя руководство ЦБ указало вчера на то, что в его распоряжении имеется достаточное количество инструментов для поддержания стабильности на валютном рынке, мы сомневаемся, что ЦБ начнет проводить интервенции.
Геополитика и санкции в центре внимания, но фундаментальные факторы говорят за возврат курса к 60 рублям за $1.
Очевидно, что в ближайшее время рынок будет уделять большое внимание геополитическим и санкционным рискам, что означает сохранение повышенной волатильности курса. Тем не менее фундаментальные факторы говорят за возврат курса в диапазон 55-60 рублей за $1, как только рынок будет готов больше ориентироваться на экономические индикаторы. В сценарии отсутствия геополитической эскалации мы ожидаем возврата курса рубля к значению 60 рублей за $1 в мае-июне.